29.03.2024, 18:37

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Калмыкии продолжается межведомственная комплексная операция «МАК-2021». Её цель - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

Напомним, она  проводится с мая по ноябрь текущего года. В операции вместе с сотрудниками МВД Калмыкии, участвуют представители заинтересованных министерств и ведомств, а также работники муниципалитетов республики. В Элисте на каждом из шести этапов операции  создается временная рабочая группа куда войдут и специалисты УГХ города. 

В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудники полиции обследуют территории районов республики на предмет произрастания наркотических растений. Главная задача операции - устранение наркотических растений и предотвращение их транспортировки.

Так, в 2020 году на территории Калмыкии было выявлено 255 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе пресечено 42 преступления, связанных со сбытом наркотиков.

Накануне в Лагани в ходе рейдовых мероприятий были обнаружены заросли дикорастущей конопли. Очаги наркосодержащих растений были уничтожены на площади 4 га. Полиция Калмыкии напоминает гражданам, имеющим во владении или любой форме пользования земельные участки, о необходимости уничтожения дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений.

В этом году наркополицейскими выявлены факты незаконного культивирования наркосодержащих растений и прекращена незаконная деятельность одного притона, где употребляли наркотические средства. Прекращена деятельность четырех интернет-магазинов, занимающихся сбытом на территории республики.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД ежегодно проводят масштабную профилактическую работу. Особое внимание уделяется несовершеннолетним. Наркополицейские совместно с отделом по делам несовершеннолетних проводят лекции в образовательных учреждениях, предупреждают, что, в случае необходимости, любой подросток может анонимно позвонить на бесплатную «горячую линию», чтобы получить нужную консультацию или совет.

МВД Калмыкии обращается к элистинцам и гостям столицы: если вам стали известны факты распространения, сбыта, культивирования наркосодержащих растений, а также местах их произрастания, об этом необходимо сообщить  по телефону доверия МВД по РК -  8(84722) 40964. Конфиденциальность информации гарантирована.

 

Данзан Дербетов