25.04.2024, 22:35

Вчера Народный Хурал (парламент) РК пятого созыва провёл  внеочередную 37-ю сессию, которая завершает работу нынешнего состава депутатского корпуса. 

В целом было рассмотрено 15 вопросов, в основном это отзывы и предложения на проекты федеральных законов, поддержанные и утвержденные большинством голосов региональных парламентариев. 

Как и ожидалось, дискуссии развернулись вокруг обсуждения законопроекта о вводе поэтапного повышения возраста выхода россиян на пенсию. Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Как пояснил председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, соответствующий законопроект ещё не рассмотрен Госдумой РФ даже в первом чтении, поэтому спикер регионального парламента внёс предложение - заслушать информацию правительства РК о том, как идёт обобщение предложений, поступивших от депутатов и представителями трудовых коллективов республики. По словам премьер-министра Игоря Зотова, в настоящий момент в правительстве завершается процесс обработки соответствующих предложений. 

На сегодня органами местной власти сформировано более 10 предложений, которые депутатами на уровне парламентских комитетов процессуально подготовлены для того, чтобы  при рассмотрении они были учтены максимально. 

В рамках обсуждения законопроекта депутаты Народного Хурала поделились своим мнением по поводу предстоящей пенсионной реформы. Так, Владимир Мудаев сообщил о том, что президиум федерации профсоюзов Калмыкии выступает против повышения пенсионного возраста: "Мы считаем, что вопрос о повышении пенсионного возраста нужно вынести на всенародное обсуждение", - подчеркнул он. 

После бурного обсуждения законопроект о новой пенсионной реформе в стране вкупе с другими представленными на рассмотрение парламентариев республики проектами федеральных законов приняты большинством голосов в первом чтении.  

Подводя итоги работы внеочередной сессии регионального парламента, глава Калмыкии Алексей Орлов поблагодарил депутатов  за поддержку представленных главой региона на утверждение кандидатур на должность мировых судей и положительные отзывы на федеральное законодательство по ряду важнейших социально-экономических задач. "Фактически все направления жизни нашей страны, по которым правительство внесло предложения, а это и бюджетный, и налоговый, и земельный  кодексы, депутатами Калмыкии были поддержаны. Безусловно, это очень важный совместный шаг, который говорит о верности позиции депутатов Народного Хурала. 

Что же касается вопросов поддержки пенсионной реформы, я просил бы, во-первых, в будущем опираться на ответственные проверенные факты. Во-вторых, просил бы отдельных депутатов не брать на себя ответственность за те структуры, в которые они не входят.  Сегодня в очередной раз гражданская позиция депутатов Народного Хурала подтверждает тот факт, что пять лет назад народ Калмыкии принял верное решение, избрав вас своими представителями  в парламенте республики", - подчеркнул глава. 

Далее руководитель региона выразил убеждённость в том, что все представители политических партий, присутствующие в нынешнем составе  Народного Хурала РК, включатся в избирательную кампанию и подтвердят свою политическую гражданскую позицию на будущий пятилетний срок работы в парламенте.  Напомним, что выборы нового состава регионального парламента состоятся совсем скоро - 9 сентября. 

Зоя УБУШИЕВА 

Фото пресс-служба Народного Хурала (парламента) РК