29.03.2024, 17:47

В преддверии Дня военно-морского флота редакцию «ЭП» посетили члены Союза моряков Калмыкии.

 

 

Главный военно-морской парад в честь 325-летия флота России в Санкт-Петербурге станет самым масштабным и зрелищным, продемонстрирует мощь нашего флота.  Знаменательную дату с учетом всех ограничительных мер отметят и в степной столице. Ветеран ВМФ, главный корабельный старшина запаса Борис Музраев считает, что этот праздник имеет особую важность для республики, так как у истоков флота Российского государства в ряду с Петром Великим, талантливыми военачальниками и государственными мужами стоял калмык – контр-адмирал Денис Калмыков. В Калмыкии проживают около двух тысяч бывших морфлотовцев.

Самое масштабное мероприятие по случаю Дня ВМФ в Элисте состоялось в 1996-м, в год 300-летия Российского флота. Тогда приехали представительные делегации из всех районов, ветераны-уроженцы Калмыкии из других регионов.  Массовое мероприятие организовали ветераны морфлота в 2018-м, в том же году был создан Союз моряков Республики Калмыкия.

О деятельности Союза моряков РК и о предстоящих в Элисте мероприятиях в честь Дня ВМФ «ЭП» рассказали  - председатель региональной общественной организации Мерген Босхаев и действующий военнослужащий ВМФ России (крупнейший корабль ВМФ, авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов») Дмитрий Самтанов.

«К сожалению, из-за пандемии и ограничительных мероприятий массовые мероприятия мы провести не можем. А планов у нас было много, ведь дата значимая - 325-летие флота России. Тем не менее, мы обязательно ее отметим, - подчеркнули собеседники. - В г. Балтийске в параде военных кораблей примет участие малый противолодочный корабль «Калмыкия».

Союз моряков РК образован 2 марта 2018 года  и сегодня  объединяет всех ветеранов флота республики и действующих морфлотовцев, кто проходит срочную службу или служит по контракту. Это моряки надводного флота и подводники, летчики и морские пехотинцы. Так, сегодня дивизионом ракетных кораблей ЧФ, в городе-герое Севастополе командует наш земляк, капитан второго ранга Владимир Дербетов. Он выпускник Нахимовского военно-морского училища, Академии ВМФ им. адмирала Кузнецова. За мужество и отвагу при защите морских рубежей Дербетов награжден многими наградами, в том числе медалью Ушакова, медалью «Адмирал Горшков».  За отличное выполнение поставленных задач удостоен благодарственного письма президента РФ Владимира Путина. В 2016 году наш земляк из Лагани был признан лучшим среди командиров кораблей в масштабе всего флота страны, награду ему вручил министр обороны России Сергей Шойгу.

Отрадно, что Союз  моряков объединяет людей разных поколений. Среди почетных ветеранов ВМФ - участник боевых действий у берегов Сирии в 1966 году Сергей Дурдусов, а также Николай Секенов, Анатолий Тюрбеев, Константин Яшкулов, Эдуард Дентелинов, Борис Музраев, Павел Симаков, Баатр Бодгаев, Алтан Бурнинов и многие другие. Список большой. К нашему прискорбию ушел из жизни активист союза Николай Санджиев. Светлая ему память. Активное участие в жизни СМ РК принимает ветеран ВМФ Владимир Ванькаев, председатель регионального отделения ДОСААФ России. В числе членов нашей организации ныне ветераны ВМФ, офицеры МЧС  Владимир Ностаев, Олег Чимидов, Мингиян Бюрчиев и Нямин Шогджиев. Планируем  представить их к награждению морскими кортиками, которые входят в парадную форму одежды офицеров. В ближайших планах поставить в Элисте памятник морякам Калмыкии, уже есть эскиз.

СМ РК ведет военно-патриотическую работу с детьми и подростками, шефствует над клубом «Юный морпех». «К примеру,  проводили занятия по спасению утопающего, учили, как бороться с огнем и как спасти корабль от затопления. На военно-полевом выходе мы также учили ребят азам морской службы, они узнали, как вязать узлы, что такое азбука Морзе и 11 морских заповедей», - поделились собеседники.  Сегодня активисты СМ РК работают над созданием в Элисте музея моряков, помещение для которого предоставило ДОСААФ РК. Собрали первые экспонаты, среди них форменная одежда разных лет, макет корабля, флаги, собирают книги, летописи, фотографии. Кроме того, ведут переговоры с Севастополем, Санкт-Петербургом, чтобы получать интересную информацию о событиях морфлота.

25 июля  будет проведен автопробег по городу с флагами, транспарантами. Ветераны-моряки пройдут колонной по Аллее Героев, возложат цветы к памятнику Басану  Городовикову и к мемориальной плите Геннадию Лячина, командира атомной подводной лодки «Курск». Почтят память героев у мемориала «Вечный огонь». Существует флотская традиция, отмечать праздничные события, к примеру, возвращение с похода, с жареным или запеченным поросенком.  Нынешний праздник не станет исключением, ветеранов угостят на славу.

Пользуясь случаем, гости редакции поздравили ветеранов флота Калмыкии, действующих военнослужащих ВМФ и поблагодарили за нерушимую безопасность морских рубежей России: «Здоровья и благополучия вам и вашим близким, успехов в службе, удачных походов и счастливого возвращения к родным берегам! И семь футов под килем всем, кто встречает наш праздник вдалеке от родных берегов». 

 

Данзан Дербетов