20.04.2024, 06:03

30 сентября на Первом канале состоялась третья игра осенней серии интеллектуальной передачи "Что? Где? Когда?". 

Против телезрителей играла команда знатоков во главе с Алесем Мухиным. В первом раунде был озвучен вопрос от брата и сестры Сергея и Анны Савицких из г. Михайловки Волгоградской области, проиллюстрированный фотографией (на снимке): " Как скульптор Владимир Винниченко назвал свою композицию?".  

Версии ответа были самые разные. Капитан команды резюмировал: "Скульптура символизирует слияние рек Волги и Дона". 

"Вы что-то увлеклись Волгоградом, посмотрите внимательно на фото, это же шахматы!", - заявил ведущий Борис Крюк и зачитал правильный ответ: "Скульптура называется "Ничья". 

Элистинцы, наверняка, узнали эту композицию, расположенную по пути в Город шахмат. Она сразу привлекает внимание: из серого гранита с белой и черной коронами высечены два короля, застывшие в крепком рукопожатии…

Автор произведения - скульптор из Санкт-Петербурга Владимир Винниченко - был участником международного конкурса скульпторов "Планета Каисса", проведенного в 1998 году в Элисте.

Находчивые брат и сестра Савицкие, побывавшие, быть может, в качестве туристов  в степной столице, за этот вопрос были награждены денежным призом - 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что команда знатоков на этот раз с большим трудом, со счетом 6:5, одолела  телезрителей. Эта неоднозначная победа стала предметом обсуждения поклонников игры.   

"Калмыцкая тема" не раз всплывала в играх элитарного клуба. Несколько лет назад наш земляк выиграл у знатоков, задав вопрос о счете овец в стаде. 

А самым известным вопросом считается калмыцкая загадка о тушканчике, вошедшая в "золотой фонд" интеллектуальной игры (фрагмент передачи есть на популярном видеохостинге - YouTube - прим. ред.). Подобные невероятно сложные вопросы в клубе знатоков называют "гробами", но эта калмыцкая загадка, по мнению игроков команды Алексея Блинова, оказалась еще труднее.   

Вопрос звучал так: "Какое слово является ответом на калмыцкую загадку: "Не имеющий костей тушканчик переправляется через большое озеро"?" (Ответ - Бабочка). Его знатокам задала учительница русского языка и литературы из г. Иваново. Игроки даже близко не подобрались к правильному ответу. Даже четырехкратный обладатель "Хрустальной совы", один из лучших игроков за всю историю клуба, Федор Двинятин запутался в словесной головоломке. 

Калмыцкие загадки своей образностью и выразительностью способны сбить с толку даже знатоков. К сожалению, мы не ценим и зачастую даже не знаем о богатом наследии нашего устного народного творчества. 

 

Валентина ЭРЕНДЖЕНОВА