25.04.2024, 07:24

О собачьей верности написано немало художественных произведений, а в минувшые выходные  нам представилась возможность убедиться самим в том, какие это умные и преданные друзья. 

Спортивно-кинологическая федерация "Союз собаководов Калмыкии" при поддержке молодежного центра "Инициатива" и комитета по делам молодежи и спорта администрации Элисты организовали мероприятие для собаководов, которое прошло  на стадионе "Восточный". 

В стартовой части активные участники клуба провели показательные выступления со своими питомцами - послушательную дрессировку, защиту хозяина и предмета, ловлю летающих тарелок, цирковую дрессировку (элементы танца с собаками). Но самым захватывающим, конечно, было задержание и конвоирование "нарушителя", пытавшегося совершить побег с применением "оружия" (стартового пистолета). Всё это вызвало большой интерес и восхищение зрителей.

Не менее зрелищным получился конкурс "Дебют", во время которого  хозяева с собаками, прошедшими курс бытового послушания в клубе собаководов, соревновались между собой в дрессировке и управляемости своих питомцев. В нем приняли участие восемь конкурсантов, победу одержала Даяна Лиджинова со своим четвероногим другом Джеки породы акита-ину.  

"Наша федерация основана в 2015 году группой энтузиастов и с той поры у нас на постоянной основе идет набор на дрессировку. Основной кинолог Наталья Неминущая специально переехала в Элисту из Пензенской области", - рассказала в интервью "ЭП" председатель клуба Александра Темирова. 

По её словам, костяк составляют спортсмены, которые постоянно занимаются с собаками, в частности, международным троеборьем, куда входят следовая работа, послушание и защита.  Члены клуба дважды выезжали на соревнования общероссийского уровня. В 2016 году в Москве на чемпионате России Наталья  со своей бельгийской овчаркой заняла второе место. В этом году команда "Степные псы", к слову, единственная в Калмыкии,  выезжала с питомцами  в Санкт-Петербург, весной следующего года планирует также принять участие в чемпионате России, а в дальнейшем - в чемпионате мира. 

Далее собеседница отметила, что дрессировка не развлечение, а осознанная необходимость. И владельцы собак обращаются к ним именно для прохождения курса дрессуры. "Многие покупают животных спонтанно, польстившись на картинку в интернете, а потом не могут справиться с питомцем. В итоге собаку в лучшем случае отдают в "хорошие руки", в худшем - просто вывозят в степь. Кстати, обращение хозяев в наш клуб спасло многих собак. К примеру, были случаи их агрессивного поведения в отношении членов семьи, особенно детей, но нам удалось откорректировать и выдрессировать собак, чтобы с ними было комфортно проживать", - поделилась А. Темирова.

В завершение нашей беседы Александра  выразила сожаление по поводу того, что в Элисте нет специальной площадки для занятий дрессурой: "Наша цель - не выгул собак, а участие во всероссийских и международных соревнованиях. Нам остро необходима  отдельная закрытая площадка для тренировок - это и возможность дрессировать и никому при этом не мешать. А тренируемся мы много! Очень надеюсь, что городские власти окажут нам содействие".

Елена Михайлова

Фото Ирины Березовской