26.04.2024, 23:58

Это здание известно каждому жителю степной столицы – театр кукол «Джангар» на улице с одноименным названием.

Кукольники в нем располагались не всегда. По документам Национального архива РК, вначале здесь долгие годы был кинотеатр, в 1985 году пришлось потесниться – добавился «старый» театр кукол. Его в 1994 году переформатировали в театр юного зрителя. В 2011 году после слияния с драмтеатром ТЮЗ освободил площадь, и сюда перебрался Дом народного творчества. Наконец, осенью 2020 года в здании вновь обосновался Театр кукол. Символично, что все учреждения культуры (кроме РДНТ), носили название «Джангар».

Кинотеатр был построен в 1964 году, тогда же в старейшем микрорайоне Элисты появилась школа №10. С первых киносеансов «Джангар» стал точкой притяжения, средоточием вначале «киношной», а затем и в целом культурной жизни растущей столицы. Других зрелищ кроме кино, футбола (мотобола) и редких концертов не было, поэтому горожане массово ходили в кино.

Ленты крутили с утра до позднего вечера – по семь сеансов в день. Вначале фильм для детей по 10 копеек за билет, потом – для взрослых по 35 копеек. Нынешней молодежи эти ценовые понятия объяснить невозможно. В кинотеатре не было буфета и долго отсутствовал гардероб.

«Зато были киноклубы, встречи с интересными людьми, фойе украшала зелень, попугайчики в клетках. Позже появились видеозал, игровые автоматы, кафе-бар», – вспоминает бывший директор кинотеатра Елизавета Усунцинова. Кстати, количество посадочных мест было раза два больше нынешних 200 кресел.

В 1990 году, к 550-летнему юбилею народного эпоса «Джангар» фасад украсило гигантское декоративное панно 22 х 6 м из керамической плитки «гжель» из белой глины, покрытой глазурью и краской. Авторский коллектив – С. Кузнецов, Р. Шарифзянов, при участии местных мастеров В. Адьянова и Л. Амнинова. Композиция из трех частей с мозаичными нишами создана по мотивам эпоса «Джангар» и является объектом культурного наследия муниципального значения. Тогда же выступ «аквариума» (нижняя часть фасада) выдвинули на четыре метра, расширив пространство фойе.

Вторая реконструкция завершилась в 2021 году. Был увеличен объем за счет пристроек с трех сторон, кардинально обновлены зрительный зал, вспомогательные площадки. «Выдвинули входную группу, сделали большой козырек, в пристройках предусмотрели необходимые помещения – гримерки, репетиционная, художественно-декорационный цех, костюмерная, швейный цех, административный блок», – рассказывает о проекте архитектор Сергей Шалаев. В детском театре проводились творческие бенефисы, новогодние елки с подарками, Дедом Морозом, Снегурочкой. Благо театральные артисты всегда рядом, в закулисье.

Автор этих строк в 1974 году с пионерским галстуком на шее читал со сцены стихи Есенина на каком-то патриотическом мероприятии. В 1980 году, когда в Советском Союзе шел прокат оскароносного фильма «Москва слезам не верит», из-за отсутствия билетов смотрел кино из будки киномеханика, им работал мой одноклассник.

Территория перед театром кукол радует плиточным покрытием, предусмотрен пандус. Встречает гостей каменный всадник – продукт биеннале 1997 года. Здание, связанное с названием «Джангар», имеет яркую историю. В его стенах трудились творческие личности, в смотровом зале побывало несколько поколений горожан. Жаль, что давно не выстраивается очередь к окошечку кассы. Впрочем, население все чаще пользуется другими вариантами приобретения билетов.

Валерий АСАРХИНОВ