19.03.2024, 11:31

Немалая заслуга в сохранении и передаче из поколения в поколение эпоса "Джангар", драгоценного кристалла калмыцкого творчества, принадлежит народным сказителям, рапсодам, джангарчи.  

В этом году отмечается 135 лет со дня рождения одного из известнейших калмыцких сказителей, джангарчи Давы Шавалиева. 

Дава Чункунович родился в семье бедняка в 1884 году.  Как и все дети того времени, он с детства был приучен к труду. В течение многих лет работал на Цаган-Убуши, богатого и зажиточного человека. 

Будучи ребенком, Дава начал проявлять живой интерес к эпосу "Джангар".  Часто слушая народные сказания, исполняемые его отцом и другими взрослыми и стариками, к 12 годам подросток уже знал наизусть несколько песен "Джангара", а  став взрослым, знал наизусть все песни "Джангара".

В 1930 году Шавалиев 

вступил в колхоз "Улан Церг" ("Красная армия"). Часто за повседневной работой он рассказывал товарищам о народном эпосе, исполнял для них песни "Джангара". Начиная с 1935 года, начал участвовать в республиканских олимпиадах. Мастерство его росло, и он стал одним из самых лучших исполнителей "Джангара".

В преддверии 500-летия калмыцкого эпоса "Джангар", Дава Шавалиев был приглашен в Москву, где с успехом несколько раз исполнял песни "Джангара" для московской публики. Записи его выступлений впоследствии вышли  на пластинках для патефонов - прообразе современных DVD-дисков.

В 1939 году джангарчи был принят в Союз писателей. Творческий человек всегда верен своему призванию: Дава Шавалиев писал стихи, которые по большей части публиковались в периодических изданиях. 

В архивном фонде Правления Союза писателей КАССР  Национального архива в основном хранятся сведения о последнем периоде жизни Давы Шавалиева. В 1956 году он в составе 60 делегатов был избран на III республиканский съезд писателей Калмыкии. Последние годы жизни Давы Шавалиева были омрачены болезнью, в 1959 году  известный джангарчи, народный рапсод ушел из жизни.

Среди прочих архивных  документов сохранился протокол заседания правления Союза писателей Калмыцкой АССР от 11 ноября 1959 года, согласно которому сын Давы Шавалиева, Пюрвя Даваевич Шавалиев, информируется о том, что "Калмыцким книжным издательством выпускается книга стихов Давы Шавалиева" посмертно.

Для потомков имя Давы Шавалиева навсегда останется в связи с героическим эпосом "Джангар", ведь именно через него раскрылся и расцвел талант джангарчи. Удивительно точно подчеркивает этот факт афоризм, сказанный некогда известным русским писателей Иваном Александровичем Гончаровым: "Для того, чтобы добиться высот в искусстве, нужно подарить ему целую жизнь".

 

Светлана Замбаева, главный архивист Национального архива РК