24.04.2024, 11:39

Жители Астрахани отметили калмыцкий праздник Цаган Сар в минувшие выходные. Торжество прошло в центральном парке культуры и отдыха "Аркадия". 

На территории парка разместился этнохотон из пяти кибиток, привезённых из Калмыкии и Лиманского, Наримановского, Икрянинского, Енотаевского районов Астраханской области. В стилизованных юртах были широко представлены предметы быта и религиозного культа калмыков, национального убранства, традиционные блюда калмыцкой кухни.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры и туризма Астраханской области, астраханская общественная организация "Хальмг", областной научно-методический центр народной культуры. После народных гуляний во Дворце культуры "Аркадия" состоялся праздничный концерт. 

И. о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров поздравил собравшихся с праздником Белого месяца, подчеркнув, что в регионе свято чтут традиции всех национальностей и вместе отмечают народные праздники. Стоит отметить, что в настоящее время в соседней области проживают более шести тысяч калмыков. 

Астраханских земляков и гостей праздника тепло поприветствовали министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, глава администрации Юстинского РМО Юрий Очиров. Благополучия и процветания всем собравшимся пожелала также и. о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. Кульминацией концерта стали выступления артистов Астраханского государственного ансамбля песни и танца и Государственного ансамбля песни и танца Калмыкии "Тюльпан".

Символично, что в начале февраля в Астраханском музее-заповеднике открылись две выставки "Современное искусство Калмыкии" и "Белый месяц. Калмыцкая коллекция Астраханского музея-заповедника". Выставочный проект подготовлен астраханскими музейными работниками  совместно с коллегами из Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.

В первой экспозиции представлены более 50 произведений живописи и графики двадцати художников Калмыкии, во второй - редкие экспонаты этнографической коллекции музея-заповедника: иконы-дарциги, одеяния священнослужителей, бурханы, храмовая утварь,  повседневная и праздничная одежда калмыков, посуда, емкости из кожи, ювелирные украшения и другие предметы. Выставки, с первых дней вызвавшие интерес у астраханцев, будут работать до 18 марта.

Вита Баирова