24.04.2024, 06:47

Сегодня российские следователи отмечают свой профессиональный праздник - День сотрудника следственных органов.

О том, кто и почему приходит в эту нелегкую профессию, как работается следователям в условиях пандемии, а также что помогает им раскрывать самые сложные и запутанные преступления в интервью «ЭП» рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Элиста СУ СК России по РК майор юстиции Андриан Сарангаев.

- Несмотря на все трудности и ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, работа не останавливается, следственные действия выполняются в полном объеме. Все наши сотрудники соблюдают необходимые меры предосторожности. Следователи обеспечены масками, антисептиками, дезинфицирующими средствами, ежедневно им измеряют температуру, а служебные помещения регулярно проветриваются. Конечно, пандемия вносит свои коррективы в работу следователя, например, если свидетель или потерпевший находится на изоляции, следственные действия откладываются. Законодательством РФ не предусмотрены какие-либо исключения для производства следственных и процессуальных действий в условиях пандемии и связанных с ней ограничительных мер, поэтому их проведение не приостанавливалось.

– Андриан Александрович, как сейчас проводится прием граждан? С какими проблемами к вам обращаются люди?

– К нам обращаются с совершенно разными вопросами, начиная от расследования конкретных уголовных дел или рассмотрения сообщений о преступлениях и заканчивая проблемами бытового характера. Поступает достаточно большое количество обращений, не относящихся к компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации. В ходе личного приема заявителю разъясняется, куда именно следует обратиться для наиболее оперативного и эффективного разрешения вопросов. В условиях пандемии люди стали чаще использовать дистанционные способы подачи обращений. Так, обращения можно подать через Интернет-приемную сайта СУ СК России по РК, через почтовые отделения. Кроме того, в каждом здании Следственного комитета установлены специальные ящики для обращений. Если посещение органов Следственного комитета не терпит отлагательства, мы предлагаем посетителям использовать индивидуальные средства защиты.

– Расскажите о расследовании уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс?

– В этом году в производстве следственного отдела по городу Элиста находилось уголовное дело по факту убийства женщины в новогоднюю ночь в одной из гостиниц степной столицы. Обвиняемый пытался уйти от ответственности и на первоначальном этапе следствия вину не признавал. Но следователем были собраны неопровержимые доказательства, изобличающие его в совершении указанного убийства. В конце следствия мужчина сознался в совершенном деянии, дело было направлено в суд, который назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима.

– Как обстоят дела с расследованием коррупционных преступлений?

– Борьба с коррупцией не теряет своей актуальности. Совершению коррупционных преступлений способствует, прежде всего, недобросовестное отношение должностных лиц к исполнению своих обязанностей, ненадлежащий контроль со стороны руководителей, непринятие своевременных мер по выявлению и пресечению противоправных действий. Нередко развитию коррупции способствует и сама готовность граждан платить взятки, чтобы побыстрее разрешить свою проблему. В этом году, например, мы направили в суд уголовное дело в отношении 55-летнего элистинца. Он обвиняется в покушении на дачу взятки в сумме 20 тысяч рублей начальнику отдела - старшему судебному приставу Элистинского ГОСП №2 Управления ФССП России по РК за вынесение незаконного постановления о снятии запрета на совершение регистрационных действий с принадлежащего ему транспортного средства.

– Расскажите, как проводите свой досуг, остается ли время на хобби и отдых?

– Все свое свободное от работы время провожу с семьей, занимаюсь воспитанием детей, их у меня трое. Стараюсь уделить время и спортивным занятиям, это для меня и отдых, и хобби.

– Что вы пожелаете своим коллегам?

– Хочу поздравить всех сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и ветеранов следствия с профессиональным праздником. Желаю им крепкого здоровья, терпения, оптимизма и семейного благополучия, и, конечно, успехов в нашей нелегкой и ответственной работе.

Подготовила Ольга САНДЖИЕВА