19.04.2024, 12:54

В понедельник в нашей стране отметят День российского студенчества.

Именно 25 января в 1755 году императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета.

Своим решением она поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова. А в 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм нынешнего МГУ. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Татьянин день – один из любимых праздников в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова. Отметивший в прошлом году 50-летие, он с гордостью несет звание регионального опорного вуза. Его выпускники успешно применяют полученные знания на практике как в республике, так и за ее пределами. Именно студенты – главное достояние университета, считает ректор Бадма Салаев. Их поддержке во всех направлениях уделяется самое пристальное внимание.

К примеру, уже несколько лет в КалмГУ реализуется проект по выявлению одаренной молодежи «Успешный старт». В рамках него оказывается финансовая поддержка абитуриентам за высокие баллы Единого государственного экзамена. В этом учебном году его участниками стали 52 первокурсника. Все они получили премии до 50 тысяч рублей за свой труд в период обучения в школе, подчеркивают в вузе.

Как сообщили в КалмГУ, поступившим на аграрный, инженерно-технологический факультеты и факультет математики, физики и информационных технологий с результатами ЕГЭ от 165 до 179 баллов университет выплачивал по три тысячи рублей к стипендии в течение первого семестра. А те, кто пришел на эти факультеты со 180-ю и более баллами, получили премию в размере 25 тысяч рублей. Максимальная сумма – 50 тысяч рублей – минувшей осенью была перечислена студентам, сдавшим ЕГЭ на 250 и более баллов.

Первокурсница Института калмыцкой филологии и востоковедения Екатерина Калюжная поделилась, что полученные средства решила отложить на будущее, поскольку планирует развивать собственный бренд одежды. Нынешним школьникам она советует: «Поступайте в КалмГУ, здесь очень много возможностей».

Декан факультета математики, физики и информационных технологий Елена Сумьянова рассказала, что ее студенты ежегодно получают премию по программе «Удачный старт». В этот раз участниками акции стали 23 первокурсника. «По опыту прошлого года скажу, что в основном они тратят деньги на помощь родным и на покупку ноутбуков», - отметила Елена Сумьянова.

В университете работают десятки спортивных секций и творческих студий, именно здесь было создано и продолжает действовать студотрядовское движение. Воспитанники вуза становятся победителями, призерами всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. В Татьянин день ректор, преподаватели КалмГУ непременно пожелают студентам успешного старта – как в новом году, так и после расставания с альма-матер.

Айса ДОСАНОВА