18.04.2024, 06:51

8 апреля отмечался День работников военных комиссариатов. Накануне профессионального праздника «ЭП» встретилась с военным комиссаром Элисты Юрием Колдуновым.

Нашу беседу мы начали с главной на сегодня темы – со стартовавшего 1 апреля в России весеннего призыва на срочную военную службу. Очередная призывная кампания, которая продлится до 15 июля, проходит и в столице Калмыкии. Как рассказал Юрий Колдунов, уже начала свою работу городская призывная комиссия под председательством Главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова. Этой весной ряды российской армии пополнят более 140 элистинцев. Призываются молодые люди от 18 до 27 лет, срок службы - один год. Они могут попасть во все рода войск, при этом основная масса наших призывников будет проходить службу в пределах Южного военного округа, и только треть - в других ближайших округах.

Если говорить об особенностях нынешней кампании, то, по словам подполковника запаса Ю. Колдунова, с прошлого года все мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. Кроме того, в комиссариате выставлены медицинские посты. А призывников разведут так, чтобы их контакты с другими людьми внутри военкомата были минимальными. Перед тем как прийти на призывной участок, они проходят обязательное тестирование, организованное Минздравом РК в городской поликлинике.

«Сразу хочу заверить призывников и их родителей, что оснований для беспокойства нет, весенний и осенний призывы 2020 года доказали эффективность всех тех мер, которые принимаются администрацией и военным комиссариатом, - подчеркнул Ю. Колдунов. - Ни один призывник из нашего города и республики не был инфицирован. Думаю, и этот призыв мы проведем без срывов».

Как отметил интервьюируемый, который до ухода в запас служил заместителем военкома Калмыкии, в республике уровень подготовки призывников за последние годы повысился. У нас порядка 70 процентов призывников имеют высшее и среднее профессиональное образование, то есть это – дипломированные специалисты. Если сравнивать с 1990-ми и началом нулевых годов, то сейчас большинство молодых людей идут в армию осознанно. За последние 8-10 лет не было ни одного военнослужащего из Элисты, самовольно покинувшего часть в целях уклонения от воинской службы.

Традиционно большинство людей считают, что военкоматы занимаются только призывом. «Нет, у нас очень большой круг задач, - сказал собеседник. - К примеру, сейчас идет отбор кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения. Поэтому все те, кто желает связать свою жизнь с военным делом, могут обратиться к нам. После прохождения всех процедур отбора мы направим юношей и девушек для поступления в военные вузы. К слову, у нас в военном комиссариате уже немало династий, чья профессия – Родину защищать».

Также военкоматы проводят отбор для прохождения службы по контракту, выполняют важную миссию по проведению мобилизационных мероприятий. Сегодня коллектив элистинского военкомата - сплав опыта и молодости, который достойно справляется с поставленными задачами. Показателем этого является авторитет калмыцких призывников во всех родах войск. Удивительно, но, как оказалось, большую часть коллектива составляет прекрасная половина человечества.

В завершение нашей беседы Юрий Колдунов поздравил с профессиональным праздником коллег, в первую очередь ветеранов, пожелал всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в непростой службе.

Данзан ДЕРБЕТОВ