26.04.2024, 06:44

После вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса в Калмыкии вновь прошел фестиваль тюльпанов.

Яркий этнографический праздник, посвященный одному из природных символов республики, состоялся 24 апреля на экостоянке «Шатта» в Целинном районе. Фестиваль ежегодно собирает тысячи гостей из разных уголков страны, и нынешний не стал исключением. Глава региона Бату Хасиков, приветствуя жителей Калмыкии и многочисленных туристов, подчеркнул, что основной посыл мероприятия – сохранение краснокнижных тюльпанов и бережное отношение к природе в целом. Сам фестиваль он назвал праздником национального единения и народной культуры.

«В прошлом году весь мир столкнулся с новым вызовом, и природа нам словно сопереживала: как будто и не было такого весеннего благоухания степи. Но постепенно мы начинаем преодолевать все трудности. В этом году степь особенно зацвела и проснулась. Просыпается и наша республика, открытая к созиданию. Мы будем делать все для того, чтобы каждый ее уголок становился краше», - сказал Бату Хасиков. Он выразил благодарность артистам, которые «помогли создать уникальную праздничную атмосферу», всем организаторам и участникам мероприятия.

В живописной местности в 20 км от Элисты разместился импровизированный калмыцкий хотон. Каждый район республики и столица представили свои кибитки, где знакомили гостей с культурой и бытом народа, угощали национальными блюдами, проводили творческие мастер-классы. Особенно многолюдно было на площадке Элисты.

«Так как город наш многонациональный, мы демонстрируем культуру разных народов, - рассказал «ЭП» Глава администрации столицы Дмитрий Трапезников. – Фестиваль удался, очень много элистинцев, жителей Калмыкии, туристов приехали, чтобы вместе отметить этот весенний праздник – цветение тюльпанов. Люди устали от ограничений, связанных с пандемией, и соскучились по таким мероприятиям. В их глазах радость от общения и впечатлений, настроение у всех веселое, праздничное».

«В нашем «Элистинском хотоне» есть и калмыцкая кибитка, и русское подворье. Мы подготовили много интересных фотозон, чтобы у посетителей осталась память о фестивале. Например, всем понравилась ростовая кукла-калмычка, встречающая гостей. Туристы с удовольствием участвовали в мастер-классах, на одном из них собственноручно жарили борцоки. В краеведческой кибитке посетителей знакомили с бытом и традициями калмыков. Там же можно было сфотографироваться в национальных костюмах, попробовать

такие блюда, как дотур и хурсн махн», - отметил начальник управления культуры и туризма администрации города Данзан Эрдниев.

Руководитель фольклорной студии «Алтн хонх» Дворца детского творчества Татьяна Убушиева исполняла калмыцкие песни, аккомпанируя себе на домбре и демонстрируя технику шог би – танцующие фигурки.

«Туристам, конечно, было интересно, особенно музыкантам. Они удивлялись, как из такого маленького инструмента с двумя струнами можно извлечь столько звуков. Причем мы с моими учениками исполняли не только калмыцкие мелодии, но и казахские, русские, чеченские, и все это на домбре», - поделилась Татьяна Убушиева.

«Очень здорово, что «Элистинский хотон» посетило так много гостей. Фестиваль тюльпанов в очередной раз стал праздником весны и возрождения степи, символом того, что все у нас будет хорошо», - отметил Глава города Элисты - председатель ЭГС Николай Орзаев.

 

Айса Досанова