30.04.2024, 08:18

В региональном управлении Росреестра под председательством его руководителя Дольгана Буватинова  состоялось заседание коллегии,на котором были подведены итоги прошлого года и обозначены приоритетные задачи на нынешний.

Как следует из основного доклада, на государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав и сделок с объектами недвижимого имущества и кадастровый учет поступило 67766 пакетов документов. При этом 52279 из них принято в МФЦ, 4362 - в электронном виде. За рассматриваемый период значительно увеличились показатели по количеству поставленной на учет бесхозяйной недвижимости. В частности, в 2018 году реестр пополнился 60 зданиями, 19 сооружениями, 156 помещениями. В рамках межведомственного взаимодействия со службой судебных приставов произведено 12001 действий по регистрации обременений в отношении имущества должников.

Как было озвучено, наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде (выдача сведений ЕГРП, ГК и т.д.). В качестве активных пользователей данных сервисов являются региональный минзем, территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РК, органы местного самоуправления, нотариусы, а также ПАО "Сбербанк".  

Кроме того, речь зашла об осуществлении государственного земельного надзора. Специалисты ведомства провели 1345 проверок в части соблюдения требований земельного законодательства и 252 административных обследования объектов земельных отношений. По их итогам выявлено 630 нарушений, вынесено 547 предписаний, возбуждено и передано в мировые суды 10 административных дел. Сумма наложенных штрафов составила 1013 тысяч рублей.

Рассмотрев и обсудив вопросы повестки, участники коллегии приняли ряд решений, направленных на совершенствование деятельности ведомства. Кроме того,  в рамках мероприятия председателю совета ветеранов управления Ростреестра по РК Илье Аксенову был вручен почетный знак ведомства.

Саглара КАЛЯЕВА