30.04.2024, 04:53

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

На днях на заседании коллегии столичной администрации были подведены итоги деятельности управления городского хозяйства и административно-технического контроля за прошлый год.

Отметим, структурное подразделение администрации координирует деятельность подведомственных учреждений - МБУ "ДУ "Элиста-Автодор" и МБУ "Городское зеленое хозяйство". В его полномочия входят мероприятия, связанные с благоустройством города, разработкой и реализацией программ в данном направлении, обеспечением системы "Безопасный город". 

Так, под кураторством управления в рамках создания безбарьерной среды для маломобильных граждан в Элисте установлены устройства звукового сопровождения пешеходов, обозначены места для парковки транспортных средств инвалидов, заменены дорожные знаки, устроены пандусы. Выполнен также ремонт памятников, в том числе в порядок приведены мемориальные комплексы "Вечный огонь" и "Исход и возвращение", портретная галерея на Аллее Героев. Огромное внимание за отчетный период уделялось благоустройству дорог и пешеходных зон. В частности, помимо масштабной реконструкции асфальтного покрытия на улицах Хрущева и Кирова, произведен ямочный ремонт проезжих частей, тротуаров и внутриквартальных территорий, профилированы грунтовки и щебеночные дороги. Напомним, в прошлом году в калмыцкой столице появились световые консоли и инсталляции.

Кроме того, силами Горзеленхоза ликвидированы 13 несанкционированных свалок, демонтированы нестационарные торговые объекты, размещенные самовольно, и рекламные конструкции. Традиционно предприятие проводит сезонную противоклещевую обработку городских территорий и выкос сорной травы и камыша. 

Саглара КАЛЯЕВА