29.03.2024, 16:08

Свое мнение по поводу инициативы главы РК переименовать в Элисте проспект Остапа Бендера, вернув ему прежнее имя героя Гражданской войны, полного Георгиевского кавалера Петра Анацкого, высказал учитель истории, обществознания Элистинской классической гимназии, победитель республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии – 2019» Дмитрий Довгополов.

«На мой взгляд, безусловной ошибкой было переименование проспекта Петра Анацкого в проспект О.Бендера. По моему мнению, можно было назвать именем О.Бендера тупик, переулок, улицу, но не проспект. Сейчас мы наблюдаем процесс возращения к исторической памяти. Я понимаю, что в республике проживают родственники, близкие Петра Анацкого, и насколько они трепетно относятся к своему родственнику, Георгиевскому кавалеру, и к исторической памяти этой личности. Я думаю, что в 1981 году, когда руководство Советской Калмыкии называло проспект именем Петра Анацкого, оно имело определенные сомнения. Но на чашу весов стало его героическое прошлое, связанное с Георгиевскими крестами. В Гражданской войне принимали участие настоящие патриоты, как со стороны белой армии, так и со стороны красной, потому что и те и другие видели будущее, лучшее и красивое, для своей страны.

Возможно, сегодняшнее переименование проспекта -это необходимость переосмыслить сложный период, который прошла страна, и республика в том числе, за последние сто лет. И я уверен, когда 9 мая мы носим георгиевскую ленточку, это память тех Георгиевских кавалеров, которые сражались за Отчизну. И как бы страна не называлась - Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация, георгиевская ленточка -это память о тех, кто проливал кровь за свою страну».

Подготовила Гиляна МАМОНОВА