25.04.2024, 08:35

Глава города Элисты, председатель ЭГС Николай Орзаев прокомментировал высказывание российского дизайнера Артемия Лебедева о переименовании проспекта Остапа Бендера.

Николай Орзаев подчеркнул, что Лебедев в своем высказывании «позволил себе затронуть честь нашего земляка, Петра Антоновича Анацкого, полного Георгиевского кавалера, народного героя, погибшего в Гражданскую войну».

«В нашей республике живут прямые потомки Анацкого, и это высказывание крайне неуважительно по отношению к ним, а также к жителям всей Калмыкии, - сказал глава города. - Для нас Петр Анацкий - не просто Герой Отечества, Георгиевский кавалер, легендарный военачальник, а человек, сложивший голову за то, чтобы наши соратники Араши Чапчаев, Антон Амур-Санан, Харти Кануков и многие другие смогли через полтора года после его смерти в 1920 году провозгласить Калмыцкую автономию. Да, это была жестокая, кровопролитная, братоубийственная война, но в огне этой борьбы родилась наша республика. Мы должны помнить тех, кто погиб за ее рождение, тем более в год столетия».

В своем обращении глава города также сообщил о том, что памятник Остапу Бендеру будет перенесен на площадь Сити чесс и будет реконструирован, как один из туристических объектов.

«Вы всегда можете приехать к нам в Элисту, в Калмыкию, как это делают многочисленные туристы со всей России и других стран, и увидеть своими глазами, что нам есть что показать»,- заключил Николай Орзаев.