28.03.2024, 19:53

Обращение Главы РК Бату Хасикова по поводу возвращения проспекту Остапа Бендера прежнего имени героя гражданской войны Петра Анацкого вызвало широкий общественный резонанс. Своим мнением по этому поводу делятся элистинцы.

Борис Шевкиев, председатель городского общественного фонда ветеранов войны и труда:

- Я считаю, что проспект Остапа Бендера нужно обязательно переименовать и вернуть ему имя Петра Анацкого. Вместо памятника Бендеру можно возвести барельеф Анацкому и рассказать о том героическом прошлом героя гражданской войны. Ведь одной из главных задач памятников является патриотическое воспитание молодежи. Чтобы подрастающее поколение знало историю своей Родины и страны.

Николай Жилин, почетный гражданин РК, член Общественной палаты г. Элисты:

- Я считаю, что этот проспект давно пора переименовать! Кто такой Остап Бендер? Почему его именем назван целый проспект? Есть немало выдающихся граждан нашей республики, внесших неоценимый вклад в развитие Калмыкии. К примеру, проспект Остапа Бендера можно переименовать в проспект Строителей. В Элисте, как известно, уже есть одноименная улица. На этом проспекте можно возвести стелу в память о тех, кто посвятил свою жизнь этому нелегкому делу и возведению нашей столицы.

Чимид Джангаев, депутат Элистинского городского Собрания шестого созыва:

- Глава Калмыкии Бату Хасиков выступил с предложением переименовать проспект Остапа Бендера и вернуть ему историческое название. Считаю, что это правильно. Как уже многие отметили, одна из самых просторных элистинских улиц не должна носить имя мошенника, пусть даже вымышленного. Сейчас местное Интернет-сообщество особенно «бурлит» по этому поводу в социальных сетях, но я считаю, что ничего плохого здесь нет, просто к проспекту возвращается его прежнее имя.