26.04.2024, 11:34

20 февраля в пресс-центре РИА "Калмыкия" состоялся брифинг с секретарем Элистинской  и Калмыцкой епархии, протоиереем Алексием и атаманом калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиковым, посвященный открытию юбилейного года равноапостольного Кирилла в Калмыкии.

Калмыцкая епархия уделяет особое внимание этому событию, ведь согласно историческим сводкам, знаменитая хазарская миссия святых Кирилла и Мефодия, начавшаяся в Крыму, охватила не только пределы Кавказа, но и Нижней Волги, включая Калмыкию. "Масштаб их миссионерской и дипломатической работы является для нас стимулом укрепления всеобщего мира и согласия, а также служит мостом, соединяющим весь юг, в особенности, Крым и Калмыкию", - подчеркнул отец Алексий.

27 февраля, в день памяти небесного покровителя республики, в Казанском кафедральном соборе будут совершены литургия и крестный ход с ковчегом с частицей мощей равноапостольного Кирилла. Богослужение возглавят архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и митрополит Волгоградский и Камышинский Федор. Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего года не только в Элисте, но и в других населенных пунктах республики. 

В этот же день пройдет круглый стол "Калмыкия - Крым: от равноапостольного Кирилла до наших дней", в котором примут участие священнослужители Элистинской и Калмыцкой  епархии и представители Донского казачества. Как поделился атаман Эрдни Манжиков, 5-летие со дня воссоединения Крыма с Россией "дает повод вспомнить об исторической связи Калмыкии и Крыма во времена гражданской войны, когда джунгарский полк участвовал в защите крымских земель". 

Именно 80-му Зюнгарскому Донскому Калмыцкому конному полку посвящена книга Олега Минаева "Зюнгарцы", презентация которой пройдет во время круглого стола. По словам автора-составителя, также присутствующего на брифинге, книга памяти вобрала в себя редкие материалы, собранные на протяжении 11 лет и расскажет о калмыцких воинах, которые до последнего защищали интересы своего государства. Примечательно, что именно за участие в защите Крыма, полк получил две Георгиевские серебряные трубы, высшие знаки отличия на полях сражений. 

Помимо этого, в рамках увековечивания воинов Белой армии, последних защитников Крыма, на месте их расстрела  возведут храм, где по предложению Калмыцкой епархии будет установлена памятная ротонда, посвященная казакам-калмыкам. "Этот мемориал станет еще одной точкой, соединяющей Крым и Калмыкию", -  сообщил отец Алексий. 

Джиргала Хейчиева