19.03.2024, 07:16

16 сентября в РИА «Калмыкия» состоялся брифинг с администратором центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнгом, который рассказал о программе предстоящего пребывания в республику известного буддийского учителя Еше Лодой Ринпоче.

 

Как сообщил Йонтен-гелюнг, досточтимый  Еше Лодой Ринпоче является «сильным практиком, знатоком буддийской философии», основателем дацана «Ринпоче Багша» в Бурятии. Он возглавит в молельном зале центрального хурула ежегодные тантрические ритуалы: «Джинсег», «Торгьяк», «Яндуп», «Цеван» и «Танграк Кангсо» 25, 27, 28, 29 и 30 сентября соответственно.

Кроме того, в течение четырех дней – с 23 по 26 сентября с 18.00 до 19.30 – Еше Лодой Ринпоче дарует учения   по «Краткому Ламриму» – руководству к этапам пути Пробуждения, авторство  которого принадлежит великому мастеру буддийской практики Чже Цонкапу (Зунква-гегяну).

Говоря о перечисленных тантрических ритуалах, Йонтен-гелюнг отметил важные особенности проведения некоторых из них. Так, по его замечанию, для ритуала «Джинсег», направленного на устранение препятствий, очищение проступков и нарушений, совершенных в течение года, верующим  следует подать только списки с именами усопших родных и близких. Причем списки желательно принести в хурул заранее. А для ритуала «Яндуп», призывающего благополучие, миряне приносят так называемые сосуды богатства. Они будут приниматься в центральном хуруле с 25 сентября. Возвращать сосуды владельцам будут по присвоенным им номерам.  Также администратор центрального хурула сообщил о времени проведения ритуалов. «Джинсег» начнется в 9.00, ритуал «Торгьяк», во время которого в большом костре сжигают все негативное, накопленное за год, и устраняют препятствия, пройдет в две сессии, с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.30. При этом вторая сессия ритуала будет проведена вместе с традиционной службой поминовения.  

Следует добавить, что Еше Лодой Ринпоче является автором многих буддийских книг. В последние годы он регулярно дарует учения не только в Калмыкии, но и в других регионах России.     

Илья НИКИТИН