25.04.2024, 10:46

Посещение этнокультурной гимназии оставило неизгладимые впечатления у сенаторов. Об этом и других ключевых моментах своего визита они рассказали журналистам.

Дина Оюн, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

– Мне очень понравилась этнокультурная гиманазия. Здорово, что в таком современном красивом здании с суперской начинкой мы увидели то, как сохраняются традиции, дети изучают калмыцкий язык, письменность. В то же время мы побывали в классе современных технологий, где увидели продвинутое оборудование, и, самое главное, интерес детей к современным технологиям. Это очень здорово, это значит, что у республики очень хорошее будущее. Спасибо, что вы все это объединяете: и ваши корни, и ваше устремление в будущее.

Александр Пронюшкин, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

– Мы осмотрели много объектов, в том числе муниципальное предприятие, которое закупило коммунальную технику в рамках индивидуальной программы социально-эконмического развития Калмыкии. Нам показали краны, снегоуборочные машины - все то, что было необходимо для Элисты и республики. Нас попросили не закрывать эту программу, чтобы приобрести технику в полном объеме. Мы узнали, что только порядка 30-40 процентов потребностей закрыто. Также посетили предприятия «Джунгарусс» и «Друг степей», которые являются участниками программы поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, компания «Джунгарусс» получила субсидию в размере 50 млн. рублей на развитие бизнеса. Предприятие перерабатывает рис-сырец, который очень известен за пределами республики. Раньше его отправляли на переработку в соседние регионы, но программа позволила делать это в Калмыкии: фасовать и отправлять по розничным сетям. В компании «Друг степей» очень креативный директор. Мы познакомились с производством, очень рады, что продукция представлена в федеральных сетях, и ее можно купить в Москве. Приятно было услышать от руководителя то, что они воспользовались имеющимися мерами поддержки для малого и среднего предпринимательства. Также предприятие планирует воспользоваться поддержкой в рамках ИПР Калмыкии. Ожидается увеличение объемов производства в пять раз. Это очень хороший результат для экономики республики.

Анатолий Широков, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

– Я всю жизнь работал в образовании и хочу сказать, что гимназия делает великое дело. Фундаментальный современный уровень знаний прекрасно сочетается с пониманием того, что наш мир уникален, многогранен, разноязычен, разнокультурен, и всем надо уметь жить дружно, уважая традиции, культуру друг друга и нести дальше своим детям. В Калмыкии я не в первый раз. Когда мы были здесь несколько лет назад, впечатления были неоднозначные. Трудно было от того, что мы перечисляли проблемы, говорили о них, но вектора движения не ощущалось. Сегодня ситуация диаметрально другая. Проблем-то меньше не стало, но сегодня есть вполне очевидные усилия и власти, и гражданского общества, нацеленные на решения этих проблем. То есть вместо того, чтобы стенать по поводу обилия проблем, закатываем рукава и работаем. Это кардинальные отличия, которые произошли за последние несколько лет в республике.

В Калмыкии три проблемных вопроса: обеспечение водой, тарифы на электроэнергию, транспортная доступность. Над всеми над ними правительство республики работает. Сегодня идет анализ по водопроводу, который был построен, но не запущен, или запущен, но не работает. По тарифам на электроэнергию разрабатывается возможность объединения энергосистем с соседними регионами, это позволит снизить тариф. Что касается транспортной инфраструктуры, то речь идет о развитии аэропорта и автодорожной сети. Прекрасным подспорьем было бы развитие железной дороги, но этот проект очень большой, хотя о нем в правительстве уже думают.

 

Гиляна Мамонова

фото автора