19.03.2024, 12:12

Первые 50 обращений, поступившие в общественные приемные главы РК, переданы Алексею Орлову.

Вчера председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова, руководитель Союза журналистов РК Санал Шавалиев, директор "Ойрат-Арены" Терек Дорджиев и журналист Валентина Гаряева на пресс-конференции в РИА "Калмыкия" рассказали о промежуточных итогах работы приемных. Напомним, указ об их создании руководитель региона подписал 18 января. Такое решение принято в целях развития конституционного принципа граждан на право обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления и усиления общественного контроля за деятельностью органов власти республики. Общественные приемные открылись в калмыцкой столице и районных центрах на днях.

 По словам Бальджир Барыковой, на встрече с Алексеем Орловым, состоявшейся в эту среду, главе региона был представлен основной круг вопросов, с которыми пришли жители республики. Так, люди ходатайствовали о ремонте существующих и строительстве новых дорог, жаловались на неудовлетворительную работу управляющих компаний, жилищные проблемы, ветхую кровлю в многоквартирных домах. Заявления поступили также от обманутых дольщиков и жителей района новостроек с просьбой провести инженерные коммуникации. Все обращения представлены на рассмотрение главе республики.

Как подчеркнули спикеры, общественные приемные призваны стать связующим звеном между обществом и властью. Чтобы жителям республики было легче достучаться до любого чиновника и кабинета во властных эшелонах, и оттуда они гарантированно получали ответы на свои обращения. Поэтому руководители приемных будут напрямую контактировать по тем или иным вопросам с отраслевым министерством и конкретным должностным лицом. При этом, заметила Барыкова, приемные главы Калмыкии не могут и не должны подменять собой органы власти. Кстати, такие пункты планируется открыть и в сельских населенных пунктах.

После каждого приема, сообщили спикеры, будет составляться детальный отчет. Эти сводные данные будут аккумулироваться в Общественной палате Калмыкии. Затем всю информацию передадут главе республики. Кроме того, деятельность приемных намечается освещать в СМИ, а сведения об их работе публиковать на сайтах органов местного самоуправления, а также на страницах в популярных социальных сетях, сообщила Бальджир Барыкова.

Ангир ЛИДЖЕЕВА