19.04.2024, 19:57

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Элисте стартовали дебаты участников праймериз "Единой России". 26 мая - единый день предварительного голосования, по итогам которого партия выдвинет кандидатов в депутаты городского Собрания шестого созыва.

Первые дебат-площадки прошли 6 апреля на базе Элистинской классической гимназии. Модератором обеих выступил заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" по проектной деятельности, депутат Народного Хурала (парламента) РК Сергей Сухинин. Он сообщил, что дебаты будут проходить до 15 мая, и каждый участник праймериз должен высказать свою позицию как минимум по двум заявленным темам. 

Как отмечают партийцы, это одно из ключевых мероприятий в процедуре предварительного голосования. В минувшую субботу на публичных дискуссиях речь шла о поддержке социально незащищенных категорий населения, увеличении продолжительности жизни граждан, благоустройстве города и развитии дорожной сети, экологии и сфере ЖКХ. Кандидаты озвучили свою позицию по тем или иным направлениям, представили  предвыборные программы, ответили на вопросы избирателей. Среди участников дебат-площадок были действующие депутаты ЭГС пятого созыва, предприниматели, общественники, работники образования и здравоохранения, а также представители органов исполнительной власти.

"На дебатах выступали как опытные депутаты, так и новички, участники проекта "ПолитСтартап", делающие первые шаги в политике. "Единая Россия" - единственная партия, которая проводит предварительное голосование для дальнейшего выдвижения кандидатов в депутаты Элистинского городского Собрания. На участие в праймериз подано более 100 заявок", - рассказал Сергей Сухинин. 

В числе действующих депутатов ЭГС, пришедших на эти дебаты, была председатель комиссии по бюджету, финансам и   налоговой политике, замруководителя фракции "Единой России" в горСобрании, проректор КалмГУ Эльза Мантаева. Она отметила, что в случае избрания на очередной срок главное, над чем хотела бы работать, - это эффективность "исполнения бюджета города Элисты через реализацию муниципальных программ".

"Вопросы, которые я сейчас решаю как депутат, буду лоббировать и в новом созыве. Это, прежде всего, улучшение качества жизни горожан, развитие спорта и здорового образа жизни, профилактика онкологических заболеваний. Последней проблемой мы вплотную занимаемся уже более  трех лет вместе с известным врачом Бадмой Башанкаевым. Закупаем высокочувствительные тесты, если у человека выявляется заболевание, подключаются врачи ресбольницы, назначают лечение, в сложных случаях Бадма Николаевич приезжает из Москвы и сам проводит операции. Этой акцией мы охватили всех учителей и воспитателей детских садов Элисты, педагогов средних профессиональных учебных заведений, сейчас работаем с преподавателями университета и сотрудниками медучреждений. Берем возрастную категорию 40-45 лет и старше: именно в этот период, как говорит Бадма Башанкаев, необходимо обязательно проводить скрининг", - рассказала Эльза Мантаева.

Депутат Народного Хурала, ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев, участвовавший в дебатах, подчеркнул, что впереди ответственный момент: "Судьба нашего города в руках в том числе и тех, кто представляет законодательную власть. Главное, чтобы был системный подход - как в реализации общей политики, так и в решении той или иной проблемы. Хотелось бы, чтобы ожидания избирателей оправдались".

Следующие дебат-площадки пройдут 12-13 апреля на базе средней школы № 18 им. Б.Б. Городовикова.

Ольга СЕРГЕЕВА