28.03.2024, 20:41

Ветеран труда РФ Лидия Васильева отметила 90-летний юбилей.

Лидия Санжиновна родилась в с. Николаевка Зимовниковского района Ростовской области в многодетной семье.  С самого детства отличалась прилежностью и самостоятельностью, хорошо училась.  После окончания семилетки, способной девушке не пришлось учиться дальше. 

Война и последующая  депортация  изменили судьбы многих людей. Когда семья провожала старших братьев Лидии Санжиновны на фронт, никто и не предполагал, что  в декабре 1943 года  весь  калмыцкий  народ будет насильно  выслан в Сибирь. В далеком Красноярском крае в с. Малиновка Лидия Санжиновна работала швеей. Что пришлось пережить за долгих тринадцать лет жизни в ссылке знает только старшее поколение, но никто из них никогда  не жалуется на прошлое, проявляя мудрость.  В беседе с нами скромная, немногословная Лидия Санжиновна старалась говорить не о себе, а о своих детях и внуках. 

 В Сибири Лидия Санжиновна вышла замуж за Владимира Матвеевича. В 1957 году молодая семья вернулась на родину. Всю жизнь, до самого выхода на пенсию Л.С.Васильева проработала в Доме бытового обслуживания. Ее искусству безупречно кроить и шить  костюмы и верхнюю  одежду не было равных в Элисте. За добросовестный труд  Лидию Санжиновну неоднократно отмечали ведомственными и государственными наградами – орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть». Она особо дорожит медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ее жизнь не ограничивалась только заботой о своей семье, она активно занималась общественной работой. В 70-е годы избиралась депутатом горсовета. Супруги Васильевы воспитали четверых детей, у них  шесть внуков и восемь правнуков.

С юбилеем Лидию Санжиновну тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев и  руководитель секретариата заместителя председателя правительства РК Валерий Асархинов. Они передали имениннице персональное письмо от президента страны Владимира Путина с наилучшими пожеланиями и благодарностью за труд. 

Фаина ВЕСНИК