20.04.2024, 10:26

Элистинка Екатерина Богославская  21 ноября отметила 95-летний юбилей.

Екатерина Семеновна родилась в с.Первомайское Ремонтненского района Ростовской области в многодетной семье. С ранних лет ей суждено было много трудиться. Окончив четыре класса, ей пришлось быть нянькой младшим сестренкам, помогать родителям по хозяйству. В 16 лет Екатерина Семеновна уже работала кухаркой на колхозном стане, помогала убирать урожай. Когда началась война и отец  ушел на фронт, семье было очень трудно выживать. Е.С.Богославская в составе молодежной бригады была отправлена в Таганрог, где юные  девушки таскали тяжелые вагонетки между цехами, работали на заготовке извести. «Какую бы работу не поручали, мы выполняли ее со всей ответственностью, мужчины все были на фронте, рабочих рук не хватало», - вспоминает юбиляр. Е.С.Богославская награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  Великую Победу Екатерина Семеновна встретила в Ростове. Надо было восстанавливать разрушенное войной хозяйство, Е.С.Богославская вернулась в родной колхоз. В 1947 году  она вышла замуж за участника войны Федора Абрамовича Гайворонского.  В 1952 году семья переехала в Элисту. Екатерина Семеновна трудилась в министерстве бытового обслуживания, в Национальном архиве. Где бы она ни работала, везде пользовалась уважением и авторитетом как ответственный, трудолюбивый сотрудник.

Екатерина Семеновна воспитала двоих детей, у нее четыре внука и шесть правнуков. Сегодня она окружена их  заботой и лаской. В юбилейный день рождения в доме Богославских было шумно и весело. Главным пожеланием за праздничным столом было - «Жить до ста лет!».

Юбиляра с цветами и подарками навестили и тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и начальник управления ЗАГС РК Елена Басангова. Они передали Екатерине Семеновне персональное письмо от президента страны Владимира Путина с  пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни.   

 Фаина ВЕСНИК