16.04.2024, 23:23

Труженица тыла Савгар Эвировна Максаева 27 ноября отметила 90-летний юбилей.

Нарядная, с радостной улыбкой на лице,  Савгар Эвировна встречала гостей у порога своего уютного дома. Юбиляра с цветами и подарком пришли поздравить заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев и заместитель  руководителя аппарата правительства  РК Алексей Рожков. Они передали ей персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланием крепкого здоровья,  долгих лет жизни и благодарностью за добросовестный труд во имя процветания нашего государства. 

Савгар Эвировна родилась в поселке Улан-Хол. Окончив начальную школу, ей не пришлось учиться дальше. Когда началась война С. Э. Максаева, несмотря на совсем еще юный возраст, в числе тысяч земляков строила стратегически важную железную дорогу «Астрахань-Кизляр». 

В суровом 1943 году ее семья была депортирована в  Новосибирскую область.  В Чулымском районе в селе Кабинетное С.Э.Максаева работала дояркой на ферме. Вспоминая свою жизнь в ссылке, Савгар Эвировна  сказала: «Конечно, было трудно, но мы были молодые, справлялись с любой работой, надеялись на себя. В Сибири пришлось выживать, привыкать к суровому климату. Там мы научились  выращивать картошку, вкус которой помним всю жизнь».  В Сибири Савгар Эвировна вышла замуж за Боббу Цереновича  Максаева. В 1957 году молодая семья вернулась на родину.  Супруги внесли большой вклад в развитие животноводства в Яшкульском  и Черноземельском районах. Где бы они не жили  Савгар Эвировна кроме домашнего хозяйства всегда сажала огород, выращивала много овощей.

Труженица тыла Савгар Эвировна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Савгар Эвировна вместе с мужем вырастили двоих сыновей. Сегодня у них четыре внука и пять правнуков. 

Фаина ВЕСНИК

Фото Ирины Зундуевой