30.04.2024, 11:51

Ветерану труда РФ Надежде Китаевне Сангиловой 24 декабря исполнилось 90 лет.

Заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и заместитель начальника управления ЗАГС  РК  Ирина Нардаева тепло поздравили юбиляра со знаменательной датой, вручили ей подарки и персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и благодарностью за жизненный и трудовой подвиг во имя процветания нашего государства.

Гостей Надежда Китаевна встречала в доме, который она строила с самого первого камешка. Как говорят дочери, мама была главным прорабом стройки, а семья ее бригадой. Дом получился на славу, просторный и удобный для проживания большой семьи, все здесь сделано с любовью.

Возможно, это было ее мечтой, жить в таком доме, потому что Надежда Китаевна прожила тяжелую жизнь, в которой было много лишений. Она родилась в с.Адьяновка Кутейниковского района Ростовской области.   Когда началась война, будучи подростком,  испытала на себе ужасы военного времени, а  в 1943 году  была депортирована вместе с калмыцким народом. В далекой Новосибирской области в с. Гандичи Убинского района юная Надежда трудилась дояркой.  Труженица тыла Н.К.Сангилова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1950 году она вышла замуж за Сергея Николаевича. В 1957 году молодая семья вернулась на родину. В Элисте она долгое время проработала в школе, позже в студенческом общежитии. Надежда Китаевна с мужем воспитали шестерых детей. Сегодня она живет, окруженная заботой и вниманием троих дочерей, шестерых внуков и четырех правнуков. 

Фаина ВЕСНИК