28.03.2024, 16:44

Новый сезон в Национальном музее им. Н.Пальмова открылся персональной выставкой художника и скульптора Петра Тазаева, отметившего 24 января  свой 90-летний юбилей.

Всего представлено более 100 произведений, созданных Петром Джиевичем  за последние десятилетия. Это различные виды и жанры изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура малой формы, портрет, пейзаж, натюрморт, декоративные композиции. Ретроспективная выставка «Творение души и жизни» стала своеобразным отчетом всей творческой деятельности художника.

Заслуженный работник культуры РК, Почетный гражданин республики Петр Тазаев родился в Ики-Бурульском районе. В 1956 году, получив в  политехникуме специальность технолога по обработке металла резанием, он продолжил обучение в Ростовском инженерно-строительном институте. Петр Джиевич прошел трудовой путь от простого механика до директора крупного железобетонного завода.

Уже после выхода на пенсию, в 80-е годы прошлого столетия, он начал заниматься скульптурой и по праву был признан одним из самых известных художников среди самодеятельных мастеров. Как отмечали коллеги юбиляра, у него есть заложенный самой природой дар и свое, особое, понимание и восприятие прекрасного. Петр Тазаев – участник республиканских и межрегиональных выставок, международного биеннале скульпторов, автор многих композиций, украсивших столицу Калмыкии.

Одну из них, скульптуру «Мальчик и дракон» на фонтане за домом правительства, в этом году планируется реставрировать, отметила заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина. Поздравляя Петра Джиевича, она пожелала ему долгих лет жизни и крепкого здоровья. 

«Это достойный сын калмыцкого народа, отразивший его историю в своем творчестве, даже не имея профессионального художественного образования. Пройдя суровые годы репрессии, вернувшись из Сибири, он возрождал республику. Мы гордимся тем, что он живет и творит в нашей столице. В многоквартирных домах города – огромный вклад Петра Джиевича, который трудился на заводе ЖБИ. Он также работал в отделе архитектуры и строительства администрации Элисты и, как никто другой, вложил душу в то, чтобы наша столица была такой прекрасной, как сегодня», - подчеркнула Галина Васькина.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой