28.03.2024, 18:32

Ветеран труда РФ Бадма Ахвяевна  Сангаджи-Горяева 10 февраля отметила 90-летний юбилей.

Со знаменательной датой в жизни юбиляра тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев и заместитель начальника Управления ЗАГС  РК Ирина Нардаева. С большим волнением именинница выслушала зачитанное ей персональное поздравление от президента России Владимира Путина.

Бадма Ахвяевна родилась в п.Чапчалган  Приволжского района  КАССР. До начала войны окончила начальную школу. Когда  был объявлен призыв к гражданскому населению помочь в кратчайшие сроки построить стратегически важную железную дорогу Астрахань-Кизляр, Б.Сангаджи-Горяева вместе со всеми земляками, несмотря на голод и холод, приняла самое активное участие в этой всенародной стройке. Такие же подростки как и  она, осознавали, что братья и отцы на фронте, а они, помогая взрослым строить фронтовую дорогу, своим трудом тоже помогают им  в борьбе с врагом. Труженица тыла Бадма Ахвяевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Еще одно тяжелое испытание, через которое прошла  семья Бадмы  Ахвяевны, когда в  1943 году они вместе со всем народом были насильно депортированы в Сибирь. Юбиляр и ее близкие были высланы в очень суровый край – Таймырский автономный округ. Там, в п.Обойный Хатангского района трудолюбивая и старательная Бадма Ахвяевна быстро освоила тяжелый рыбацкий труд. Ее как передовика  отрасли  направили в Москву на ВДНХ, но существующий в то время запрет на выезд спецпереселенцев за пределы района поселения, не позволили ей поехать на выставку достижений народного хозяйства. 

С большой любовью о родном человеке говорили на юбилее дочери. «Наша мама в то трудное время, когда ссыльные плохо питались и  не было достаточно теплой одежды, очень хорошо работала, была примером для других. За свой труд была награждена  серебряной медалью ВДНХ». В 1957 году Бадма Ахвяевна вышла замуж за Убуша Лиджи-Горяевича. В 1958 году молодая семья вернулась на родину, на станцию Басы Астраханской области. Спустя десять лет они переехали  в с. Найнтахн Целинного района. Много лет посвятили развитию животноводства в районе и республике. Прожив в любви и согласии 63 года, они вырастили и воспитали замечательных детей, все они получили  образование, создали свои семьи. Сегодня бабушка рядышком с дедушкой, которому исполнился 91 год,  счастливы, что у них 14 внуков, 26 правнуков и два праправнука.

Фаина ВЕСНИК

Фото Ирины Зундуевой