27.04.2024, 15:16

В минувшую среду завод «Звезда» («Одн») отметил 55-летний юбилей выпуска первой продукции предприятия.

С солидным юбилеем трудовой коллектив поздравили премьер РК Гиляна Босхомджиева, глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев, бывший руководитель предприятия Сарик Абушинов, другие почетные гости.

Флагман местной промышленности был введен в эксплуатацию в 1968 году как филиал №1 Полтавского электромеханического завода. А 27 марта 1969 года с технологической линии сошла первая продукция. Набрав обороты, «Одн» стал самодостаточным предприятием в сфере гособоронзаказа. В 1970-1980-е годы завод считался самым большим предприятием Элисты, в цехах которого работали до 1500 специалистов. «Звезда» и сегодня является крупнейшей в регионе производственной структурой с численностью персонала 260 человек.

По словам директора завода «Звезда» Байрты Доргановой, предприятие специализируется на выпуске военной и гражданской продукции – радиодеталей и комплектующих, электронных компонентов, применяемых в разных отраслях народного хозяйства, авиационной технике, средствах связи, станках с числовым программным управлением, электронных приборах и т.д. Проводится модернизация оборудования.

«Звезде» удалось выстоять в лихие 90-е годы, сохранив производственные ресурсы. Продукция предприятия успешно проходит приемку с литерами «ОТК» и «ВП». Это высочайший уровень требований к качеству изделий.

Среди потребителей продукции – десятки ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, входящих в концерн «Алмаз-Антей», госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и пр.

Трудовой коллектив всегда активно участвует в общественной, культурной и спортивной жизни калмыцкой столицы. В былые времена представители завода «Одн» входили в число ведущих спортсменов Элисты и республики. Завод давно имеет собственный гостевой дом на Кавказе для отдыха своих работников.

На торжественном юбилейном мероприятии за многолетний добросовестный труд наградами главы города - председателя ЭГС были отмечены: почетной грамотой – Майя Горяева, Галина Ищенко, Виктория Манджикова; благодарностью – Анатолий Дельдюгинов, Жанна Зольванова, Наталья Радачинская. Наградами правительства РК, министерств и ведомств поощрены и другие работники завода, достигшие заметных результатов в работе.

Валерий АСАРХИНОВ