27.04.2024, 08:54

Начальник Отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Элисте Владислав Колоров рассказал в интервью корреспонденту «ЭП» о миграционной ситуации в степной столице.

По словам интервьюируемого, в течение января-февраля 2024 года сотрудниками отдела проведено пять проверочных мероприятий, в частности, обследовано пять объектов жилого сектора. В результате выявлены 11 административных правонарушений по линии миграционного контроля.

Всего за два месяца текущего года выявлено 75 административных правонарушений, что на 17,2% больше, чем в прошлом году. Правонарушителям назначены штрафы на сумму 157,2 тыс. рублей.

«Проверочные мероприятия проводились в целях повышения эффективности борьбы с незаконной миграцией, в том числе трудовой, выявления и легализации незаконных трудовых мигрантов на территории города, принятия мер к руководителям организаций и предприятий, физическим лицам, использующим на незаконных основаниях иностранную рабочую силу», - отметил Владислав Колоров.

Кроме того, за два месяца текущего года поставлено на миграционный учет 672 иностранных гражданина и лиц без гражданства, что меньше на 8,1%, чем в прошлом году. С миграционного учета снято 169 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как отметил собеседник, большую часть мигрантов, пребывающих на территории города, составляют иностранные студенты, а также трудовые мигранты, осуществляющие деятельность на основании патентов.

Говоря об итогах оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», В. Колоров. подчеркнул, что на территории республики с 19 по 22 марта 2024 года проведен первый этап.

Подразделениями МВД по РК во взаимодействии с УФСБ, Росгвардией и военным комиссариатом проверены 115 иностранных граждан по месту пребывания. По результатам проверок направлено три материала на аннулирование вида на жительство. При проверке 31 места трудовой деятельности (в т.ч. крупных строительных объектов на территории Элисты), выявлены 39 нарушений.

«На постах ДПС проверено 38 транспортных средств, выявлено двое граждан, незаконно находящихся на территории России. По административным материалам судебными органами назначено принудительное выдворение за пределы РФ и контролируемый самостоятельный выезд нелегалов.

«Кроме того, по результатам проверок 143 животноводческих стоянок совместно с сотрудниками уголовного розыска выявлен гражданин Белоруссии, незаконно находящийся на территории РФ. Судом назначено принудительное его выдворение за пределы России», - отметил собеседник. Всего в период проведения оперативно-профилактического мероприятия выявлено 61 административное правонарушение. Общая сумма штрафов составила 122 тыс. рублей. Также зарегистрировано шесть преступлений в сфере миграции.

К ответственности за нарушения миграционного законодательства привлечены 23 иностранных и 33 граждан РФ, два юридических лица и три должностных лица. Вынесено три решения о запрете въезда в РФ.

«Анализ проведенного оперативно профилактического мероприятия показывает, что миграционная ситуация на территории Калмыкии характеризуется как стабильная и контролируемая», - подчеркнул В. Колоров.

Гиляна МАМОНОВА