28.03.2024, 23:52

В рамках национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги" в этом году в калмыцкой столице будут отремонтированы проезжие части на улицах Сухэ-Батора, Демьяновская, Эсамбаева, Осипенко, Бимбаева,  28 Армии и Герасименко, восточный подъезд к Элисте, проспект Чонкушова. 

Таким образом в Элисте в нормативное состояние приведут более 13 км автомагистралей.

Вчера в ходе выездного совещания рабочей группы по реализации проекта представители регионального минстроя, городской администрации, Общероссийского Народного фронта и общественных объединений осмотрели те участки дорог, которые намечается обновить. В частности, они побывали на улице Сухэ-Батора, в районе конечной автобусной остановки шестого микрорайона. 

По словам начальника управления городского хозяйства и административно-технического контроля столичной администрации Тегряш Долдаевой, Элистинская агломерация единственная в республике вошла в проект. На ремонт выделены средства из федерального бюджета (189 млн руб.), дорожного фонда РК и муниципальной казны. Намечается выполнить такие работы, как замена асфальтного полотна, устройство пешеходных зон и уличного освещения, установка бордюров, дорожных знаков и ограждения. Особое внимание будет уделено созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан (съезды и пандусы). Кроме того, на переходе, ведущем к СОШ № 20, появится светофор со звуковым сигналом.

Как отметила Долдаева, перечень объектов, подлежащих ремонту, формировался с учетом мнения жителей калмыцкой столицы, общественных организаций и Госавтоинспекции. Ключевыми показателями стали изношенность дорожного покрытия и транспортная нагрузка, предпочтение в том числе отдавались тем улицам, где проходят линии автобусных маршрутов. 

Первого апреля будет подписано соответствующее соглашение между муниципалитетом и минстроем Калмыкии, добавил заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Виктор Ченкалеев, сейчас проектная документация на объекты находится на экспертизе. "Все мероприятия, проводимые в рамках нацпроекта, будут согласовываться с общественниками и широко освещаться в СМИ", - заверил он. 

Отметим, проезжая часть на ул. Сухэ-Батора относится к автодорогам с интенсивным движением. По данным, предоставленным ГИБДД, в прошлом году здесь произошло три наезда на пешеходов.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить