25.04.2024, 17:24

С наступлением теплых дней работники Городского зеленого хозяйства приступили к благоустройству столицы.

«Основной фронт работ сейчас приходится на элистинские парки и скверы. Перед высадкой первых растений озеленители проводят планировку клумб, разравнивают грунт под цветочную рассаду. Одна часть выращена в нашей теплице, другая будет приобретена в питомниках в соседних регионах, - сообщила в интервью «ЭП» замдиректора предприятия Ирина Комарова. – Кроме того, специалисты проводят аэрацию газонного покрытия, очистку от прошлогодних растений».

Активно ведется и санитарная обрезка дикорастущих кустарников и деревьев на улицах города. Рабочие расчищают общественные территории от застаревших зеленых насаждений и мусора, ведут противопожарный покос. Параллельно проводят рыхление приствольных кругов у деревьев в парке Победы, где растут декоративные и плодовые деревья. Уже началась санитарная побелка стволов деревьев для профилактики от агрессивных внешних воздействий, а также для эстетичности.

Цветоводы ждут всходов тюльпанов, высаженных осенью прошлого года, при необходимости их подкормят удобрениями. Уже скоро озеленители приступят к посадке деревьев, кустарников и некоторых цветочных растений. Сейчас специалисты предприятия проводят монтаж водопровода в парке Молодежный и пробный запуск систем полива в парках «Дружба», Победы, скверах им. Давида Кугультинова и Виктора Цоя.

Тем временем, мастера-дорожники с раннего утра ведут санитарную очистку прибордюрной зоны автодорог. Эту работу начали с проезжей части улиц Ленина и Джангара, в ближайшее время очистят от грязи дороги и на других улицах Элисты.

Данзан ДЕРБЕТОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить