27.04.2024, 09:26

В Элисте, на улице А. Сусеева, 16 «А», находится детский сад №14 «Герел». Здание дошкольного учреждения было введено в эксплуатацию 85 лет назад.

В техническом паспорте – 1939 год постройки. Согласно справке инспектора нархозучета по состоянию на 01.10.1939 в детском саду №1 числилось 97 детей. Адрес дошкольного учреждения: ул. Р. Люксембург, дома №№8-9. Ведомственная принадлежность - гороно. Однако детсад по ул. Сусеева (бывшая – ул. Розы Люксембург) не самый возрастной в калмыцкой столице. Садик «Незабудка» по пер. Родниковый был построен еще до революции.

Сразу и не скажешь, что зданию детского сада «Герел» девятый десяток лет и на своем веку оно пережило множество событий, в том числе трагических. Войну, оккупацию. Видимо, косметический ремонт проводился здесь не от случая к случаю. Детский сад функционировал до 1941 года. В годы Великой Отечественной войны в нем размещался госпиталь, в послевоенные годы - детский дом. Затем - опять детский сад №1.

Решением исполкома Элистинского городского Совета депутатов трудящихся детский сад с 1 августа 1967 года преобразован в детский комбинат ясли-сад №1 «Байрта». Этим же решением детскому комбинату разрешалось оборудовать в старом здании санузел для детей, провести центральное отопление и газ для приготовления пищи.

Детскому комбинату №1 также передавалось построенное здание детского сада на 90 мест. Таким образом, старое и новое здания на одном участке стали единым детским комбинатом на 280 мест.

Позже здания разделят на два детских сада - №1 и №14. В 1990-е годы снова объединят, результат реформ – нынешний детский сад №14 «Герел». В 1980-е годы с внутренней стороны старого корпуса сделали две симметричные пристройки, здание в плане стало напоминать букву «П». В 2020 году на территории появится еще одна пристройка, в ней сегодня размещаются малыши – группы раннего возраста.

О старом двухэтажном здании. Длинная сторона параллельна улице Сусеева, входной группы нет. Размеры - 39,4 м на 11,2 м. Светлые стены, первый этаж фасада расшит под крупный камень. Архитектурных излишеств а-ля ампир почти нет. Правда, есть элементы, символизирующие старину архитектуры. Это – выступающая лесенкой кирпичная кладка между этажами, такой же карниз, имитация квадратных колонн по углам здания.

Четырехскатная кровля из старого шифера, низкий цоколь «под шубу», узкая бетонная отмостка. По торцам здания пожарные лестницы на второй этаж. Характерные для довоенных построек толстые кирпичные стены, подвала нет, бутовый фундамент «ленточкой», четырехметровые потолки, окна точно не витражные – узкие и нестандартные. О старых лестничных пролетах давно забыли, они теперь в пристройках.

Два входа с внутреннего дворика. Территория огорожена, здесь сохранились старые деревья. Веранды, игровые площадки с безопасным покрытием, дорожки. Зрительные впечатления приятные – чисто, аккуратно, уютно. Хотя, если приглядеться, увидишь обсыпавшуюся до кирпичной кладки штукатурку, опалубку после работ по латанию крыши, замшелые слуховые окна на чердаке.

Пока у детей был «тихий час» экскурсию по детскому саду для автора этих строк провела старший воспитатель Раиса Афанасьева, работающая здесь 23 года. Обстановка по-домашнему уютная, везде красиво оформленные стенды, картины, шторы, зеркала. Совмещенный музыкальный и спортивный зал. Коридоры узкие – издержки устаревших требований к планировке. Есть все коммуникации. Садик охраняется ЧОП.

По словам заведующей детским садом Евдокии Бальдинкиновой, дошкольное учреждение посещают 302 ребенка. Для их воспитания и образования созданы все необходимые условия. С оснащением, ремонтом помогает курирующее управление образования горадминистрации. Здесь надеются, что «Герел» войдет в первые строчки реестра детских садов Элисты, включенных в федеральную программу капитального ремонта. Гарантией тому - почтенный возраст здания.

Валерий АСАРХИНОВ