В среду глава администрации Элисты Алдар Лиджиков совместно с руководителями структурных подразделений муниципалитета провел очередной прием граждан по личным вопросам.
Обращения элистинцев касались деятельности управляющих компаний, подключения к инженерным коммуникациям, создания комфортных зон отдыха. Сразу несколько заявителей обратились к главе горадминистрации за содействием в благоустройстве дорог и пешеходных тротуаров. Так, жители ул. Дружбы на протяжении нескольких лет за свой счет проводили работы по профилированию проезжей части и приобретению асфальтовой крошки. После их обращения в прокуратуру, в минувшем году дорожным ремонтно-строительным управлением было проведено грейдирование дороги с подсыпкой из инертного материала. Но после осенне-зимнего периода проезжая часть вновь нуждается в ремонте.
С аналогичной проблемой на прием пришли жители ул. Донская в Южном районе столицы, которые также на собственные средства закупали бут для обустройства проезжей части. Но в связи со строительством дороги с твердым покрытием на соседней ул. Манцын Кец, дорожное полотно по ул. Донской было разбито проезжающим большегрузным транспортом.
Алдар Лиджиков пояснил, что на сегодня протяженность дорог в Элисте составляет 296 км и только половина из них с твердым покрытием. В этом году в городе будет отремонтировано 12 участков дорог, в основном в центре столицы. Плюс к этому, на многих улицах проезжую часть профилируют и покроют инертным материалом, который получают из старого асфальта. По улицам Дружбы и Донская, как заверил Лиджиков, работы по укреплению дорог начнутся летом.
Также жители ул. Донская и жилого массива Сити-3 обратились с просьбой решить вопрос с уличным освещением. Эта проблема характерна для улиц частного сектора и новых районов. Администрация Элисты в ближайшее время запланировала ряд мероприятий по установке световых приборов на более чем 15-ти улицах, в том числе и в Южном районе города. Из двухсот приобретенных светильников установлено уже свыше ста.
Постоянные нарекания элистинцев вызывает и деятельность управляющих компаний. В частности, по словам жителя многоквартирного дома по ул. Ленина, УК осенью прошлого года отправила общедомовой счетчик тепловой энергии на поверку и до сих пор его не установила, в результате жильцы вынуждены оплачивать счета за отопление по нормативам, что в разы превышает суммы прошлых лет.
Глава администрации Алдар Лиджиков в оперативном порядке решил этот вопрос, поручив ответственным специалистам рассмотреть возможность перерасчета. Также в ходе личного приема поступили вопросы по благоустройству общественных территорий, переносу контейнерных площадок. Все обращения взяты на контроль.
Галина Джамбинова