Завтра, 26 октября, в России отмечается День автомобилиста, один из самых массовых профессиональных праздников.
Нет сомнений, что в «день шофера» на своих рабочих местах будут находиться водители МАУ «Элистинский городской транспорт». От остановки к остановке колесят по дорожным артериям их автобусы, перевозя каждый день тысячи горожан на работу, к дому, по другим делам. Пассажирский транспорт Гортранса виден издалека – на муниципальных автобусах герб Элисты и красочная символика, посвященная знаковым мероприятиям этого года в калмыцкой столице.
Год назад автопарк транспортного предприятия пополнился 20 автобусами Simaz. Но проблемы сохраняются. Главная из них – нехватка водителей. Несмотря на приличную по местным меркам зарплату 69 тыс. рублей. Арифметика простая: больше водителей – больше автобусов на линии. Соответственно, меньше интервал движения и время ожидания. Водителей с категорией «D», ищущих работу, в городе физически почти нет.
А пока на линии 35 автобусов, и меры по росту этого показателя принимаются. По словам начальника отдела эксплуатации Вадима Адъяева, «ЭлистаГорТранс» по договору с ДОСААФ оплачивает обучение водителей, которые затем должны отработать на предприятии определенное время. В этом году по такой схеме три выпускника ДОСААФ стали работать в Гортрансе. Изыскиваются другие мотивации.
Отсутствие «кружочка» в приложении смартфона, это технические сбои самого Яндекса. Сбои сейчас во многих мессенджерах, это вопросы безопасности. Речи о нерадивости водителей в принципе не идет. Недавно в Гортрансе впервые был проведен конкурс профессионального мастерства. Он станет традиционным. На полигоне бывшего мотодрома работники демонстрировали практические навыки, отрабатывали погрузку пассажиров с ОВЗ. Для этого автобусы оборудованы выдвижной площадкой аппарель.
В числе лучших работников опытные Лиджи Хонгоров, Герман Нараев, Сергей Шарипов. Они и большинство их коллег ударно отработали в дни международного буддийского саммита, юбилея Элисты, поклонения священным реликвиям. Автобусы Гортранса развозили людей до часу ночи, доставляли к месту проведения мероприятий, ожидали пассажиров у «Ставки кочевника», бывшего стадиона «Уралан». К слову, бросалась в глаза единая униформа водителей – стильные рубашки поло цвета морской волны с логотипом Гортранса. Что повышало градус праздничного настроения.
До конца текущего года платежная система МИР проводит акцию со скидкой семь рублей за один проезд. В Элисте используются 15 тысяч транспортных карт, которые в свое время были бесплатно розданы в социальные и образовательные учреждения. Маршрут № 15 обслуживают сразу три автобуса. Такого отродясь не было. Усиливают плотность в районах частного сектора и пригородные маршруты. Между прочим, из Элисты на автобусах Гортранса можно добраться до пяти поселков. Автобусы имеют свойство ломаться, поэтому к перевозчику претензии, конечно, есть. О них в Гортрансе знают, SMM-специалист предприятия мониторит социальные сети.
«Мы видим проблемные места в нашей работе, стремимся оперативно их устранять. Стараемся учитывать пожелания горожан, улучшать качество обслуживания пассажиров. Надеемся на понимание наших трудностей. Сообща легче решать задачи улучшения транспортного обслуживания», – отметил директор Гортранса Александр Сасыков.
Валерий АСАРХИНОВ




