У гостиницы «Элиста» появился современный остановочный павильон, сочетающий практичность, уют и национальные мотивы.
Объект выполнен из нержавеющей стали и закаленного стекла. Остановочный комплекс был разработан и произведен специалистами новосибирской компании «Дизфор», саму же конструкцию в степной столице установили работники Городского зеленого хозяйства.«Помимо стильного дизайна объект отличает разнообразие «умных» элементов, от возможностей климат-контроля до системы видеонаблюдения», - подчеркнул в интервью «ЭП» начальник управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Элисты Баатр Наминов.
По мнению элистинцев, остановка нового поколения легко вписалась в местное дорожное пространство. Электронное табло с расписанием автобусов, удобные скамейки делают комфортным время ожидания общественного транспорта. Калмыцкий орнамент придает объекту уникальность и подчеркивает дизайн-код Элисты.
Еще один крупный остановочный павильон будет установлен этим летом в центре нашего города. На остановке «Университет» уже начались работы по обустройству важного элемента улично-дорожной сети. Объект будет выполнен в национальном стиле с аркой и оснащен цифровыми опциями. В качестве подрядчика выступает предприятие из Малодербетовского района (ИП Цыбанев И. Н.).
Напомним, в 2025 году в калмыцкой столице появились 90 новых павильонов. Красивые современные модули для комфортного ожидания общественного транспорта с калмыцкой символикой были оборудованы комплектами USB зарядок, кнопками вызова экстренных служб, информационным табло и светодиодным освещением.
Архитектурным шедевром можно смело назвать остановку у центрального хурула. Объект городской инфраструктуры напоминает миниатюрную пагоду: с фигурными крышами, характерным декором - стилизованными листьями и цветками лотосов - и орнаментами, которые отсылают к традиционному калмыцкому зодчеству.
Вита БАИРОВА







