24.04.2024, 21:40

Очередной онлайн-прием граждан 24 сентября провел первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов.

Из пяти заявителей двое обратились по вопросу предоставления жилья. Один из них, ветеран боевых действий, уже имеет на руках соответствующее решение суда, вступившее в силу в прошлом году. Константин Шурунгов отметил, что в настоящий момент право на первоочередное получение жилья имеют еще 32 человека.

«Свободных помещений в муниципальном жилищном фонде сейчас нет. Мы пытаемся решить этот вопрос, хотим построить дом специально для очередников с судебными решениями, но процесс затянулся. Нужно подождать», - сказал К. Шурунгов.

А вот жительница Вознесеновки, сирота и многодетная мама, на учете как нуждающаяся в жилье не состоит. Женщина рассказала, что находится в трудной жизненной ситуации и может оказаться с детьми на улице. Представители городской администрации отметили, что рассмотрят ее обращение, однако за помощью необходимо обратиться, прежде всего, в Минсоцразвития РК.

Еще один элистинец поднял сразу несколько проблем благоустройства северо-западного района. «Нам нужны хорошая детская и спортивная площадки, где можно было бы играть в футбол и волейбол. Детей здесь много, и все этого очень ждут. Также у нас нет тротуара. К детскому саду нужно идти по дороге, рискуя оказаться под колесами машин. А люди идут с двумя-тремя детьми. Также хотелось бы, чтобы появилось нормальное уличное освещение», - перечислил вопросы, волнующие многих его соседей житель ул. 6-я Северо-Западная.

«С главой администрации города мы не раз были в вашем районе по поводу площадок. В этом году мы занимаемся у вас дорогами, а в следующем будем строить детскую площадку. Насчет тротуара специалисты выедут, осмотрят улицу, будем решать», - сказал Шурунгов.

Жителей восточной части столицы волнует проблема проведения инженерных коммуникаций, в частности, водоснабжения. «Люди не знают, строиться или нет. Появится ли вода в ближайшем будущем?», - спросил один из собственников земельных участков. Представитель «Элиставодоканала» сообщил, что в этом районе города не хватает давления, поэтому технически подключение объектов к сетям водоснабжения пока невозможно.

«Для этого нам нужно построить подкачивающую насосную станцию и РЧВ. Мы попали в программу «Чистая вода», но сейчас нужны деньги на проектирование. Восточная часть города идет в ней вторым этапом. Если в следующем году сделаем проект, конечно, будем решать эту проблему. Вопрос у нас на контроле», - сообщил заявителю К. Шурунгов.

По каждому обращению даны подробные разъяснения, определены ответственные лица и сроки исполнения.

Ольга СЕРГЕЕВА