23.04.2024, 13:19

Вчера в зале заседаний правительства республики прошло открытие всероссийского фестиваля иностранных студентов «Диалог культур». КалмГУ им. Б.Б. Городовикова вновь объединил в Элисте представителей разных государств.

В опорном вузе региона учатся свыше 1300 студентов из 43 стран мира. Подобное мероприятие университет проводит не первый год, объединяя  все больше участников. 

В этот раз число гостей перевалило за сто, они представляют разные вузы России и 31 страну. Как отметил глава Калмыкии Бату Хасиков, быть площадкой для такого масштабного фестиваля очень почетно и ответственно. Он пожелал студентам провести время интересно, «драйвово» и с пользой. 

Под бурные аплодисменты на сцену вышел верховный комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества Анисет Габриэль Кочофа. Он не раз приезжал в Элисту, будучи президентом Ассоциации иностранных студентов России и послом Республики Бенин в РФ. «Сегодня большой праздник: мы вновь собрались на этой древней земле и проводим очередной фестиваль. Объединяя молодежь из разных городов и стран, мы делаем мир лучше. У нас разная культура и вера, но именно в этом разнообразии – наше богатство. Огромное спасибо республике и Калмыцкому государственному университету за подготовку специалистов для наших стран, за то, что они чувствуют себя здесь как дома», - сказал г-н Кочофа.

«Диалог культур» завершит работу 23 ноября. В программе фестиваля круглые столы по актуальной тематике, спортивные, творческие, интеллектуальные конкурсы, олимпиада по русскому языку, дебаты, тренинги. Участники уже встретились с представителями органов исполнительной власти и Народного Хурала РК.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить