16.04.2024, 09:37

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В минувшую субботу в Элисте прошел республиканский турнир по 3D-стрельбе из лука «Белый сайгак».

В этом году традиционное состязание лучников региона состоялось в рамках фестиваля тюльпанов. В нем приняли участие спортсмены калмыцкой столицы и районов Калмыкии старше 14 лет. Померяться силой и ловкостью съехались около пятидесяти профессионалов и любителей, в том числе титулованная лучница, победитель и призер многочисленных всероссийских и международных турниров, руководитель клуба «Харвачнр» Цаган Кукшова.

Отметим, 3D-стрельба - соревнования, в которых лучники стреляют на пересеченной местности по мишеням, имеющим вид настоящих животных в натуральную величину, в условиях естественного ландшафта. Этот вид спорта, который отличается от классического направления, в Калмыкии стал развиваться относительно недавно.

Участники состязались в нескольких классах оружия (исторический и блочный лук, олимпик и др.), предусмотрели и отдельную категорию для юниоров. По условиям соревнований спортсмены не знали с какого расстояния придется стрелять: команды шли по расставленным в степи указателям, подходили на рубеж, стреляли и подсчитывали очки. Трасса была достаточно сложной, борьба - напряженной, и каждый вышедший в финал сражался до последнего выстрела.

«Основная цель таких мероприятий, прежде всего, привитие молодежи спортивного образа жизни, воспитание у населения бережного отношения к природе, возрождение традиционных и национальных видов спорта», - отметил председатель Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука Санал Очиров.

Кстати, турнир посетили и гости из соседней Ростовской области, прибывшие на фестиваль тюльпанов. «Лично для меня лук – настоящая экзотика, я сегодня впервые подержала его в руках, пыталась натянуть тетиву. Как оказалось, сделать это без подготовки сложно. Со стороны следила за соревнованиями, очень понравилось. Да и ландшафт здесь живописный», - поделилась с «ЭП» ростовчанка Мария Торощенко.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить