25.04.2024, 04:49

 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения о выделении дополнительных средств на выплаты медикам и соцработникам, а также на выплату ежемесячных пособий на детей.

 «На выплаты врачам, фельдшерам, медсестрам, водителям машин скорой помощи, а также работникам социальных учреждений, которые помогают больным с коронавирусом, будут выделены дополнительные средства», - сообщается на сайте федерального правительства.

На поддержку медицинских работников будет направлено почти 22 млрд рублей, более 321 млн рублей выплатят сотрудникам центров Федерального медико-биологического агентства. Более 1,8 млрд рублей, выделят работникам социальных учреждений: домов престарелых и интернатов для инвалидов.

Поддержка осуществляется в рамках распоряжения президента РФ Владимира Путина. Деньги поступят из резервного фонда правительства.

34,3 млрд рублей будут дополнительно направлены в регионы на выплату ежемесячных пособий на детей от трех до семи лет. Дополнительное финансирование объясняется ростом количества детей, родители которых имеют право на выплаты – сейчас их более 3 млн человек. Поясняется, что «размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребенка», то есть около 5,5 тыс. рублей в месяц «в зависимости от региона».

Помимо этого, Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам 2,3 млрд рублей дополнительно на жилье для детей-сирот. Субсидию получат 10 регионов с непростой ситуацией в экономике и социальной сфере: Алтай и Алтайский край, Адыгея, Карелия, Марий Эл, Тыва, Курганская и Псковская области, Чувашская республика, а также Калмыкия. Эти средства позволят обеспечить собственным жильем около полутора тысяч ребят. Согласно опубликованному документу, наш регион получит на эти цели 50,1 млн рублей.