28.03.2024, 11:52

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Федеральная налоговая служба РФ начала ежегодную рассылку налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество.

Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений, из них 22,5 млн – в электронном виде, говорится в сообщении ведомства.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. Общий объем начислений налогов по ним составил 299,2 млрд рублей, что на 2% больше, чем в прошлом году.

Налоговая служба обращает внимание на изменения, произошедшие в 2020 году, за который гражданам начислены налоги. В частности, в перечень легковых автомобилей, попадающих под повышенное обложение – так называемый налог на роскошь - дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

По земельному налогу в ряде регионов была изменена кадастровая оценка земель. Каждый собственник может ознакомиться с ней на сайте Росреестра. При этом в некоторых субъектах РФ действуют различные льготы и специальные коэффициенты как по транспортному, так и по земельному налогу. Рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября - октября текущего года. Налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.