28.04.2024, 17:04

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В республике появился новый цифровой продукт - портал «NASHAKALMYKIA». В нем представлен современный элект-ронный калмыцкий словарь.

Об этом сообщил глава РК Бату Хасиков. Проект разработан по инициативе ученого-астронома, гендиректора компании «Postgres Professional» Олега Бартунова. «Словарь содержит более 400 тысяч слов и словоформ, в то время как во всех предыдущих версиях было не более 27 тысяч. Также в нем присутствуют другие форматы: более пяти тысяч калмыцких имен с указанием их происхождения, пословицы и поговорки, курсы изучения языка в онлайн-формате. Благодарю научное и IT-сообщество республики за уникальную разработку», - отметил Бату Сергеевич. Он подчеркнул, что на встрече со своим советником Геннадием Корнеевым были обсуждены вопросы развития родного языка.

В частности, ведется масштабная работа по созданию калмыцкого сегмента новой интернет- энциклопедии РУВИКИ. Кроме того, готовится к изданию на калмыцком языке главный буддийский текст традиции Гелуг - «Ламрим» – «Руководство к этапам Пути пробуждения». В планах – создать производство религиозной атрибутики. «Шаг за шагом мы приближаемся к саммиту буддийских стран, который пройдет в Калмыкии в 2025 году. Это будет нашим вкладом во взаимодействие России с буддийскими странами», - подытожил глава РК.