30.04.2024, 21:46

В Элисте в Детском доме творчества 19-20 февраля состоится межрегиональный робототехнический фестиваль «Робофест - Калмыкия».

«Основные цели мероприятия - ранняя профориентация школьников, выявление и поддержка одаренных детей, повышение престижа инженерных профессий. Фестиваль является площадкой не только для соревнований по робототехнике, но и для популяризации научной и технологической деятельности подрастающего поколения», - отметила депутат Народного Хурала, вице-президент АНО ДО «Академия будущего «ПрофессориУм» О. Бадма-Халгаева.

Ежегодно фестиваль проходит по нескольким направлениям: программирование, конструирование, схемотехника, соревнования мобильных робототехнических систем, конкурс на платформе LEGO Education, экспериментальная физика, 3D моделирование и выставка технического творчества.

Кроме того, для педагогов, тренеров и студентов традиционно проходит обучающий республиканский семинар на тему: «Пути и перспективы развития образовательной робототехники». Он дает возможность обменяться опытом, идеями и усовершенствовать знания. В этом году семинар будет проходить в очно-дистанционном формате. Выступит и.о министра образования и науки РК Б.Ангирова, министр цифрового развития РК А.Этеев, представители компаний «Ростелеком», «OMRON» и « LEGO Education», которые проведут очные мастер-классы по робототехнике для преподавателей.

«В этом году уже зарегистрированы 525 участников в возрасте от пяти до 16 лет, а также 116 тренеров-учителей. В связи с проведением юбилейного, пятого, фестиваля школа, которая представит наибольшее количество участников и в суммарном зачете наберет максимальное количество баллов, получит Гран-при», - отметила собеседница.

Отметим, что робототехнический фестиваль проходит с 2017 года в очном и дистанционном форматах. В нем принимают участие от 200 до 400 детей в возрасте от пяти до 17 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить