30.04.2024, 23:03

В Москве прошла встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Главы Калмыкии Бату Хасикова.

Центральной темой беседы стали вопросы социально-экономического развития региона, в том числе экологические проекты.

Глава РК рассказал о поэтапной реализации разработанного совместно с кабинетом министров РФ индивидуального плана развития республики, который рассчитан на пять лет до 2024 года.

Накопленные за многие годы проблемы в регионе в одночасье не решить, но в результате выполнения принятой программы развития в ближайшие годы должны повыситься экономические показатели субъекта РФ, качество жизни населения, подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента. «Многое делается для улучшения экологии в Калмыкии. Это задача напрямую касается здоровья людей», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Бату Хасиков также сообщил о том, что совместно с куратором Калмыкии - министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым была разработана дорожная карта. Она направлена на решение вопросов водоснабжения населения, борьбы с опустыниванием территорий.

В ходе беседы была обсуждена тема инвестиционной привлекательности региона. Так, в рейтинге Агентства стратегических инициатив по инвестиционному климату Калмыкия за 2,5 года поднялась с 83-го на 12-е место. В Южном федеральном округе наш регион занимает лидирующую позицию по открытию предприятий.

Кроме того, руководитель республики подчеркнул, что в Калмыкии налажена деятельность Центра управления регионом. Это важный инструмент мониторинга и коммуникации, который позволяет оперативно получать обратную связь от жителей.

Подготовила Вита БАИРОВА.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить