26.04.2024, 04:21

Более 80 юных элистинцев стали участниками второго регионального форума по робототехнике "Инженерные Кадры России" ("ИКаР").

Познавательное мероприятие, объединившее детей и подростков, увлекающихся конструированием и компьютерными технологиями, прошло в минувшую субботу на базе Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты. 

Могли ли вы когда-нибудь предположить, что с помощью игрушки-конструктора Lego можно создать настоящий управляемый механизм? Пока  взрослые читают специализированную литературу по автоматизации, дети тем временем создают свои удивительные проекты по робототехнике, чему корреспонденты "ЭП"  стали свидетелями.

Первое, что бросилось в глаза, - большое количество гостей. На форум пришли целыми семьями. Что не удивительно, когда дети видят, что их сверстники могу собирать и программировать роботов, то они понимают, что это доступно - нужно только научиться. 

Организаторами форума выступили ресурсный центр Российской ассоциации образовательной робототехники "Маленькие Эйнштейны" при поддержке министерства образования и науки РК и администрации Элисты.

Сити-менеджер Окон Нохашкиев пришел лично поприветствовать юных инженеров и программистов. "Форум проходит в Элисте уже во второй раз. Мы будем и дальше продолжать эту хорошую традицию, чтобы дети смогли реализовывать свои интересные проекты", - подчеркнул он. 

Руководитель городской администрации зачитал приветственный адрес главы республики и вручил от его имени благодарности за активное участие в развитии дополнительного образования: генеральному директору ООО "Маленькие Эйнштейны", депутату Народного Хурала (парламента) РК  Ольге Бадма-Халгаевой, руководителям студий этого общества, педагогам  - Элеоноре Самохиной и Зое Цедеевой.  

В рамках мероприятия прошли  два региональных отборочных этапа всероссийских соревнований.   "Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых" стали  темой для соревнований "ИКаРёнок". На этой площадке состязались 12 команд, каждая из которых постаралась и отразила в своем проекте своеобразие и колорит нашей республики.

Участники соревнований были отмечены дипломами в номинациях - "Исследование и открытие", "Уникальные механизмы движения в проекте", "Самая оригинальная инженерная книга". 

В номинации "Лучший инженерный проект" победила команда "Ойраты"  - Дарина Лизинова и Арслан Эрдниев под руководством педагога клуба "Маленькие Эйнштейны" Камилы Убушаевой. Ребята получили право представлять нашу республику в финале соревнований в Москве весной 2019 года.

Впервые в этом году прошли соревнования для детей младшего школьного возраста "ИКаР - СТАРТ". За путевку в Москву боролись шесть команд. Для прохождения соревновательной трассы команде нужно было разработать модель робота, управление которым осуществляется дистанционно без использования проводных средств связи. Успешно преодолев все этапы,  Гран-при завоевали воспитанники автономной некоммерческой организации дополнительного образования "Академия  будущего "Профессориум" Даяна Бадма-Халгаева и Олег Евенко. Именно они будут представлять Калмыкию   в финале. 

Ярким дополнением форума стала выставка-конкурс технических и творческих проектов "Покорение космоса. Путешествие на Луну" для школьников и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Призовые места на этой площадке распределились по пяти категориям. Победителями в них стали: Алдар Кектышов и Федор Гришкин (Республиканский центр детского творчества), Бадмаев Босхомджи (СОШ №3),  Данил Орендаренко (СОШ № 2), команда Элистинского технического лицея (Савелий Моисеев, Никита Балахонов, Энкира Дарбакова).   Всем победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и ценные подарки от главы администрации Элисты, депутатов Народного Хурала, спонсоров. Стоит отметить, что все участники форума получили призы, ни один ребенок в этот день не остался без награды.  

Вита Баирова