24.04.2024, 12:54

Детский хореографический ансамбль "Байн Тег" из Элисты завоевал гран-при на международном  конкурсе-фестивале искусства и творчества "Изумрудная волна" в Сочи.

"Наши воспитанники завоевали гран-при в номинации "народный танец". Кроме того, ребята стали лауреатами I степени в номинациях "народно-стилизованный танец" и "народный танец", лауреатами III степени в номинации "народно-стилизованный танец, дебют", - сообщил на брифинге в РИА "Калмыкия" художественный руководитель ансамбля Эрдни Эрднеев. "Байн Тег" был создан в сентябре 2015 года. Это - творческий проект  супругов Эрдни и Баины Эрднеевых. Сейчас в ансамбле занимаются около 70 детей. 

"Выступление на "Изумрудной волне" принесло ребятам вторую победу. Прошлой весной юные артисты с успехом выступили на международном  конкурсе-фестивале "Волшебная феерия", который проходил в Санкт-Петербурге", - подчеркнула Баина Эрднеева. 

Пять хореографических номеров ансамбля из Калмыкии -  "чичердык", "мингн баир", "окна норн", монгольский танец "табунщицы" и индийский танец - произвели настоящий фурор не только на жюри, но и на зрителей.   

"Изумрудная волна" собрала большое количество участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Смоленска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Волгограда, Сочи.  Но именно юные калмыцкие танцоры стали одним из главных украшений сочинского фестиваля, который прошел в эти рождественские праздники.    С февраля начнется новый набор в группы 5-6 лет и 7-9 лет, а в начале марта "Байн Тег" выступит с концертом в степной столице.  

"Мы хотим сделать подарок для наших родителей и  зрителей в первые дни весны", - отметил художественный руководитель ансамбля.   

Вита БАИРОВА