26.04.2024, 19:28

Яркое граффити с изображением калмыцких богатырей из героического эпоса «Джангар» украсило одну из старейших трансформаторных подстанций Элисты.

Благодаря художественному перевоплощению подстанция по улице Лермонтова из серой невзрачной коробки превратилась в настоящий арт-объект. Он органично вписался в общий архитектурный стиль города.

На стенах энергообъекта изображены хан Джангар и Савр Тяжелорукий – богатыри Страны Бумба. Проект компании «Россети Юг» был воплощен талантливыми элистинскими граффити- художниками (райтерами) Дорджи Утнасуновым и Максимом Халгаевым. Не остались в стороне и столичные предприятия. К примеру, Городское зеленое хозяйство предоставило художникам автовышку, чтобы им было удобнее расписывать стены трансформатора. Работа над созданием мурала проводилась с учетом всех мер безопасности, сообщили в пресс-службе компании.

Окончательные художественные штрихи на объекте будут завершены, как только спадут сильные морозы. Элистинцы уже по достоинству оценили преображение подстанции, ее фото опубликовано в популярных местных пабликах в соцсетях. Жители степной столицы считают, что помимо позитивного вклада в архитектурный и эстетический облик города, граффити помогают минимизировать случаи вандализма в отношении подстанций.

«Мы с Максимом постарались воплотить образы героев нашего легендарного эпоса. Поэтому использовали яркие, сочные краски. Приятно, что, по отзывам элистинцев, у нас это получилось. Скорость работы во многом зависит от погодных условий, особенно сейчас - когда холодно, краска сохнет дольше. Поэтому мы взяли небольшой перерыв, как только станет теплее, доведем работу до конца, нам осталось дорисовать пейзаж», - сообщил в интервью «ЭП».

Без преувеличения наш собеседник - яркий представитель городского стрит-арта. Три года назад вместе с другими молодыми калмыцкими художниками он создал граффити на фасадах многоэтажек в восточной части степной столицы. Это - портрет Героя Советского Союза Эрдни Деликова на стене дома № 64 в восьмом микрорайоне, а также композиция, посвященная врачам и волонтерам на фасаде «девятиэтажки» во втором микрорайоне. Создание арт-объектов реализовывалось при содействии администрации города. Благодаря Дорджи получили «вторую жизнь» и скамейки, расположенные на аллее у Дома правительства. К открытию прошлогоднего фестиваля тюльпанов он оформил парковые лавочки, пострадавшие от росписей хулиганов, под единый фестивальный брендбук Элисты. В сентябре 2022 года фасад здания Элистинской классической гимназии украсило граффити с портретом выпускника гимназии, майора Андрея Кунакова, героически погибшего при освобождении Мариуполя. Над проектом также работал Дорджи Утнасунов.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить