20.04.2024, 15:16

Празднование Зул в минувшую субботу началось с обряда поклонения огню на площадке перед культурным центром «Родина».  Жителей и гостей региональной столицы поприветствовал покровитель калмыков Цаган Аав, который вознес молитвы о благоденствии народа в нового году. Каждый желающий смог зажечь свою лампадку и сделать подношение на импровизированном алтаре.

А основное действо состоялось на сцене КЦ «Родина» - управлением культуры и туризма городской администрации была подготовлена обширная праздничная программа. Зрители погрузились в атмосферу национального праздника уже в фойе здания: здесь разместились различные выставки, оформление калмыцкой кибитки с ритуальными принадлежностями, полотно с калмыцким календарем. Своими выступлениями порадовали творческие коллективы Элисты, собравшихся поздравили также представители духовенства. А на площадке перед «Родиной» одновременно проходили веселые конкурсы и мастер-классы по стрельбе из лука и владения хлыстом.  

Напомним, Зул - это, прежде всего, религиозный праздник, объединивший в себе традиции духовной и бытовой культуры. В этот день все калмыки, от мала до велика,независимо от месяца рождения, становятся старше на один год.