20.04.2024, 01:03

24 апреля близ экостоянки «Шатта» в Целинном районе состоится фольклорно-этнографический праздник «Фестиваль тюльпанов».

Это будет первое масштабное мероприятие после пандемии, которое пройдет на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных норм.Как сообщили в министерстве культуры и туризма РК,на фестивале будут развернуты различные площадки: этнографический хотон, город мастеров, спортивная, молодежная и арт-зоны, фудкорт. Также программа включает концерт мастеров искусств Калмыкии, состязания по национальным видам спорта, выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, катание на лошадях и верблюдах.

«Апрель традиционно считается началом туристического сезона в Калмыкии. Особенно большой интерес именно к фестивалю тюльпанов. К нам поступили различные предложения от деятелей культуры, туроператоров, активных жителей региона. Наиболее интересные из них постараемся воплотить в программе мероприятия. Гости увидят яркую, насыщенную программу, одновременно получив возможность насладиться природой без причинения ей вреда», - подчеркнула министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева.

По словам организаторов, в самой местности тюльпаны не произрастают, небольшие тюльпановые островки можно заметить на расстоянии нескольких километров от места проведения. Фестиваль тюльпанов носит природоохранный характер: он помогает бороться с уничтожением краснокнижных растений не запретами, а, напротив, максимальным привлечением публики.

10 апреля Глава республики Бату Хасиков провел совещание по вопросу организации проведения фестиваля тюльпанов, в котором также принял участие руководитель муниципалитета Дмитрий Трапезников. Ранее оперштаб Калмыкии детально проработал вопрос проведения мероприятия, определил формат и требования.

В ходе совещания Глава Калмыкии поручил проработать экологические аспекты фестиваля, чтобы он не просто не нанес вред, а напротив стал инструментом сохранения нашей экологии. Также Бату Хасиков отметил необходимость контроля за соблюдением природоохранного законодательства, поручил организовать экологическое патрулирование местности.

Планируется, что на фестиваль тюльпанов туристы прибудут из разных регионов России. В республиканский туристский информационный центр уже обратились представители туркомпаний из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Самарской областей, Кабардино-Балкарии.

«К примеру, из Ставропольского края прибудет группа из 400 туристов. Также из Волгоградской области приедут ребята из детского центра туризма. Они планируют разбить вблизи диких тюльпановых полей палаточный городок и пробыть на природе несколько дней», - отметила представитель РТИК. Она также добавила, что все гостиницы Элисты, а это 17 объектов размещения, включающие более 250 номеров, уже забронированы на весь апрель.

Кстати, на фестиваль тюльпанов прибудут туристы из столицы России на железнодорожном круизном поезде Москва–Ростов-на-Дону –Элиста- Москва по проекту РЖД. Их будут встречать волонтеры из числа студентов КалмГУ, которые проведут экскурсию по достопримечательностям степной столицы.

 Напомним, ранее организацию первого круизного поезда Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудил с генеральным директором Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» – дочернее общество ОАО «РЖД») Владимиром Пястоловым и генеральным директором ООО «РЖД Тур» Олегом Кавериным. Поезд отправится из Москвы 22 апреля и прибудет в столицу Калмыкии 24 апреля.

Поезд сформирован из плацкартных и купейных вагонов, вагона-ресторана и вагона-бара, интерьеры которых оформлены в стилистике 70-80-х годов прошлого века. В каждом из городов на маршруте предусмотрены длительные стоянки для того, чтобы пассажиры могли познакомиться с местными достопримечательностями. В Калмыкии путешественники смогут посетить поля, где увидят цветение диких тюльпанов, песчаные барханы, затем отправятся на прогулку по Элисте и попробуют блюда национальной кухни.

 

Гиляна МАМОНОВА