19.04.2024, 02:38

У жителей и гостей Элисты в эти летние дни есть возможность окунуться в мир прекрасного.

В Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова открылась персональная выставка заслуженного работника культуры России, заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР, члена Союза художников России - Виктора Кузьмича Совы. Экспозиция посвящена 80-летию со дня его рождения.

Виктор Сова родился в 1941 году, окончил Краснодарский педагогический институт в 1968 году. Вот уже более 50 лет он преподает в детской художественной школе им. Г. О. Рокчинского рисунок, скульптуру, декоративно-прикладное искусство. Не одно поколение воспитанников художественной школы до сих пор с теплотой вспоминает годы учебы под руководством Виктора Кузьмича, а многие из них - его преемники и коллеги.

Виктор Кузьмич – один из тех мастеров графического искусства в республике, кто хранит верность технике акварели и на протяжении многих десятилетий создает целые циклы, объединенные одной темой. Представленные на выставке работы – а их около 70 - выполнены в технике акварели и линогравюры, технике принципиально негромкой, даже сокровенной, отметили в Национальном музее. Акварель в исполнении художника, в его готовности к диалогу с ней, является медиумом современного искусства. Среди акварелей мастера - сочные, яркие зарисовки фруктов и овощей, станковые композиции на темы пленэрных зарисовок. Пейзажи демонстрируют камерные уголки Элисты и виды пригородных окрестностей. Такое многообразие сюжетов отражает любовь автора к исполнительским возможностям и художественным приемам акварельной техники. А излюбленный жанр мэтра – натюрморт - это возможность в простом и малом увидеть весь мир.

Виктор Сова - участник международных, всероссийских, региональных республиканских выставок. Произведения художника хранятся в Национальном музее РК, в различных музеях России и в частных коллекциях Германии, Монголии, Китая, Швейцарии, Украины.

КСТАТИ. 2 июня, в день открытия персональной выставки, Виктору Сове были вручены медаль «За заслуги в культуре и искусстве» и памятный знак за вклад в образование. Кроме того, юбиляр был

отмечен благодарностью председателя Народного Хурала (парламента) РК. Мастера пришли поздравить благодарные ученики и коллеги.

 

Подготовила Вита Баирова